Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.12.2004, 08.12.2004 по делу N А41-К1-9563/04 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о внесении изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью в связи с переходом права собственности на долю в уставном капитале общества, т.к. согласно законодательству об обществах с ограниченной ответственностью наследник, желающий стать участником общества, должен обратиться ко всем участникам общества с соответствующим обращением, чего им сделано не было.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 декабря 2004 г. Дело N А41-К1-9563/048 декабря 2004 г. - изготовлено “

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего К., протокол судебного заседания ведет судья К., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление А.Н., А.С. к С.М., С.А., С.С., ООО “Премьер М“ о внесении изменений в учредительные документы, при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

руководствуясь ст. 35 Конституции РФ, п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 6, ст. 209 ГК РФ, п. п. 7, 8 ст. 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ истец просит обязать ответчиков внести соответствующие
изменения в учредительные документы ООО “Премьер М“ в связи с переходом права собственности на долю в размере 13 целых и 1/3 процента в уставном капитале ООО “Премьер М“ к истице А.Н. и 3 целых 1/3 процента в уставном капитале ООО “Премьер М“ к несовершеннолетнему сыну истицы А.С.

Представитель истца настаивает на иске. Представитель С.М. с иском согласен. Другие представители ответчиков просят в иске отказать.

Рассмотрев материалы дела, установлено: истец на основании вступления в наследство на право собственности на доли в размерах 13 целых и 1/3 процента в долевом капитале 25.12.2001 обратился в ООО “Премьер М“ о внесении изменений в учредительные документы и дать согласие на переход доли к наследнику в уставном капитале.

Уведомлением от 21.12.2002 в соответствии с решением собрания ООО “Премьер М“ истице отказано в принятии в состав его учредителей.

Иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В п. 9.9 устава ООО “Премьер М“, действовавшего на период обращения истицы с требованием о включении ее в состав учредителей, указан порядок, по которому наследник долей должен дать согласие всех участников Общества, что соответствует требованиям п. 4 ст. 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Согласно п. 8 указанной статьи Закона наследник, желающей стать участником, должен обратиться ко всем участникам Общества с соответствующим обращением.

Этого истицей сделано не было. Ссылка на письмо к Обществу от 25.12.2001 судом не принимается, так как не соблюден вышеназванный порядок.

Отказ, принятый на собрании Общества, истицей своевременно не обжалован.

В соответствии с п. 5 ст. 49 АПК РФ отказ от иска принимается судом, если при этом не нарушается закон и интересы других лиц.

Как установлено, ответчик С.М.
судебными актами по делу А41-К1-9884/03 из Общества исключена, в этой связи она не является участником Общества и не имеет никаких прав и обязанностей, которыми обладают участники ООО “Премьер М“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.