Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.01.2003 N КА-А40/8488-02 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части отнесения на себестоимость затрат по оплате услуг связи передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо выяснить подход ответчика к отнесению на себестоимость затрат по оплате междугородних и других услуг связи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 января 2003 г. Дело N КА-А40/8488-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы в иске АОЗТ “Техноформ“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы от 05.07.02 N 96 отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на необоснованное возложение на него судом обязанностей доказывания.

Изучив материалы дела, выслушав представителей и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

В обоснование правомерности отнесения
на себестоимость затрат по оплате услуг связи истец ссылается на пп. “и“ п. 2 Положения о составе затрат, о чем указывает в своем решении и суд первой инстанции. В отличие от пп. “а“ п. 2 Положения эти затраты не связаны с производством непосредственно и носят косвенный характер, как все иные затраты по управлению производством. Включение конкретных затрат в перечень, предусмотренный Положением, означает признание их законодателем производственными, в соответствии понятием себестоимости, данным в п. 1 Положения.

Следовательно, доказывать их производственный характер налогоплательщик не обязан, что не лишает налоговый орган права доказывать злоупотребление и недобросовестность налогоплательщика. В частности, если имеются данные об использовании служебных линий связи в личных целях сотрудников предприятия. Особенно при использовании дорогостоящих междугородних и сотовых линий.

Имеются ли в материалах проверки такие данные, суд первой инстанции не проверял.

При новом рассмотрении дела суду следует применять материальные нормы права: Положение о составе затрат... в соответствии с данными указаниями, дать оценку Акту проверки и решению налогового органа на предмет применения им конкретного пункта Положения о составе затрат, выяснить, в частности, различный подход ответчика к отнесению на себестоимость затрат по оплате междугородних и по оплате других услуг связи.

Суду следует также устранить неясность в принадлежности истцу тех или иных линий связи (по абонентским телефонным номерам), разговоры по которым оплачивались с отнесением затрат на себестоимость. При этом у ответчика необходимо выяснить наличие данных об оплате истцом услуг связи, ему не предоставленных.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.10.2002 по делу N А40-29974/02-14-211 отменить, дело
передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.