Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2002 N КА-А40/8166-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ, т.к. на момент совершения указанного правонарушения закона, предусматривающего ответственность за него, принято не было.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2002 г. Дело N КА-А40/8166-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Алтек - техника“ штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение срока регистрации в исполнительном органе ФСС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09 октября 2002 года по делу N А40-36536/02-108-310 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с указанным судебным актом, МРО ФСС подало кассационную жалобу, в которой ставит вопрос
о его отмене в связи с неправильным применением судом ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год“.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы, представитель ООО “Алтек - техника“ возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как видно из материалов дела, ООО “Алтек - техника“, зарегистрированное в МРП 15.01.02, с заявлением в МРО ФСС о постановке на учет в качестве страхователя обратилось только 19.03.02. Данное нарушение установлено МРО ФСС в ходе камеральной проверки деятельности ответчика, результаты которой зафиксированы в акте от 19.03.02 N 19 р/к.

На основании данного акта МРО ФСС вынесла решение от 02.04.02 N 19рк/2п о привлечении ООО “Алтек - техника“ к ответственности в виде штрафа.

В связи с тем, что ответчик штраф в добровольном порядке не уплатил, МРО ФСС обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что срок на подачу ООО “Алтек - техника“ заявления о регистрации, установленный ст. 6 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, на указанную дату Закона, предусматривающего ответственность за данное нарушение принято не было. Закон “О бюджете Фонда социального страхования“ был принят только в феврале 2002 года.

Следовательно, в силу ст. 54 Конституции Российской Федерации общество не может быть привлечено к ответственности на основании Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, поскольку на момент
совершения названного деяния, указанный Закон не действовал.

Данный вывод является правильным.

Кроме того, как следует из решения органа социального страхования, основанием для наложения штрафа служила не ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, а ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“. Данный Закон носит срочный характер и распространяет свое действие только на 2000 год, поэтому привлечение на его основании к ответственности в 2002 году неправомерно.

В этой связи отклоняется довод заявителя о неправильном применении судом ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“: он основанием привлечения ООО “Алтек - техника“ к ответственности не являлся.

Иные доводы кассационной жалобы также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

С учетом изложенного обжалуемое решение является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 октября 2002 года по делу N А40-36536/02-108-310 оставить без изменения.