Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.12.2002 N КГ-А41/8060-02 Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представленными ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 декабря 2002 г. Дело N КГ-А41/8060-02

(извлечение)

ООО “Авиакомпания Экспарк Аэрлайнз“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “Авиакомпания Илавиа“ о взыскании задолженности в размере 17018086 руб. на основании договора аренды N 17/97 от 28.08.97 и ст. ст. 329 - 332 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 31.07.02 в удовлетворении иска отказано.

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 08.10.02 апелляционная жалоба на указанное решение оставлена без рассмотрения с указанием на отсутствие у лица, подписавшего апелляционную жалобу, полномочий на обжалование
судебного акта.

На данное определение подана кассационная жалоба ООО “Авиакомпании Экспарк Аэрлайнз“, в которой ставится вопрос о его отмене как необоснованного. При этом заявитель ссылается на неприменение судом ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании заявитель доводы жалобы поддерживал, представитель ответчика против ее удовлетворения возражал.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, находит ее обоснованной и подлежащей удовлетворению, а определение - отмене в связи со следующим.

При подаче кассационной жалобы заявитель представил выписку из протокола N 3/01 ООО “Авиакомпании Экспарк Аэрлайнз“ от 24.06.2001 г. и приказ N 10к от 25.06.2001 г., в соответствии с которыми Нечипас В.П., подписавший апелляционную жалобу, назначен на должность исполнительного директора данного общества и наделен полномочиями представлять интересы общества в Арбитражных судах РФ со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе полномочиями на обжалование судебных актов с правом подписания апелляционной, кассационной, надзорной жалоб.

Указанные документы судом апелляционной инстанции не исследованы, в связи с тем, оставляя апелляционную жалобу без рассмотрения и не запросив доказательств, подтверждающих право лица на подписание апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции тем самым нарушил право стороны на судебную защиту, что не соответствует установленным статьями 1, 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципам осуществления правосудия и задачам судопроизводства.

При изложенных обстоятельствах определение от 08.10.02 подлежит отмене, как незаконное, а дело - передаче в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 08.10.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-6112/00-64-74 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию
Арбитражного суда г. Москвы для рассмотрения по существу.