Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.12.2002 N КГ-А40/7997-02 Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 декабря 2002 г. Дело N КГ-А40/7997-02

(извлечение)

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “РСУ-Лосинка“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Эко-Трендз“ о признании договора субаренды от 30.06.99 N 1 незаключенным и выселении ответчика из занимаемого им помещения.

Иск заявлен на основании статей 433, 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 20.05.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.09.02, иск удовлетворен.

При этом суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что указанный договор заключен на срок более года, в связи
с чем подлежит государственной регистрации и при отсутствии таковой является незаключенным, и ответчик занимает помещение не имея на то законных оснований.

Не согласившись с решением и постановлением, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права, и отказе в иске.

В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на рассмотрение дела в его отсутствие, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на жалобу истцом не представлен.

В заседании суда кассационной инстанции представитель истца возражал против удовлетворения жалобы, ответчик, извещенный о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, явку своего представителя в заседание не обеспечил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен указанный договор на субаренду нежилых помещений по адресу: Москва, ул. Коминтерна, д. 4, сроком действия с 30.06.99 по 30.09.02.

Основанием обращения с иском послужило то, что при отсутствии государственной регистрации договора ответчик (субарендатор) занимает помещение, не имея законных оснований.

Разрешая спор, суд первой и апелляционной инстанций указал, что не зарегистрированный в установленном порядке договор является незаключенным, в связи с чем сделал обоснованный вывод о правомерности заявленных требований и удовлетворил иск.

Довод жалобы заявителя о ненадлежащем извещении о месте и времени рассмотрения иска не подтверждается материалами дела.

Также не может быть признана состоятельной ссылка заявителя на пункт 2.1. договора, в соответствии с условиями которого обязанность по регистрации договора была возложена на истца, так как это обстоятельство не является предметом настоящего спора.

Суд первой и апелляционной инстанций полно
и всесторонне исследовал обстоятельства дела и вынес законное и обоснованное решение. Оснований для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.05.2002 и постановление от 10.09.2002 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-13988/02-91-156 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.