Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2002 N КА-А40/7772-02 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7772-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июля 2002 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Гидромашинпром“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 16 СВАО г. Москвы от 20 ноября 2001 года б/н; Инспекция МНС РФ N 16 СВАО г. Москвы обязана возместить истцу НДС путем зачета в размере 2208754 руб. в счет предстоящих платежей по НДС.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 23 сентября 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой
просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Утверждает, что оснований для возмещения НДС не имелось, поскольку на CMR нет отметки российского таможенного органа о вывозе товара.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 20 ноября 2001 года истцу отказано в возмещении НДС за июль 2001 года.

Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке “0“ процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Судом было установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки “0“ процентов истец представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Фактический экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила.

Утверждения в жалобе о том, что на CMR нет отметок российской таможни, поэтому оснований для возмещения НДС не имеется, признаются несостоятельными. В представленных ГТД имеются отметки таможенных органов о том, что “выпуск товара разрешен“ и “товар вывезен“. На CMR содержится отметка о принятии товара компанией “COTECNA“, которая официально уполномочена Советом Безопасности ООН фиксировать прибытие товаров в Иран и проставлять свой штамп на транспортных документах в подтверждение прибытия товаров в страну.

Кроме того, отметка “товар вывезен“ в соответствии с правилами подтверждения фактического вывоза
товара в обязательном порядке ставится только на ГТД.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июля 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 23 сентября 2002 года по делу N А40-21621/02-87-261 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 16 СВАО г. Москвы - без удовлетворения.