Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.11.2002 N КА-А40/7541-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за несвоевременное представление отчетности по страховым взносам, т.к. деяние, за совершение которого на ответчика был наложен штраф, было совершено в 2001 году, когда законодательство РФ о социальном страховании не предусматривало такого состава правонарушения, как нарушение срока подачи расчетной ведомости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7541-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в суд с иском к ООО “Новые шторы“ о взыскании штрафа в сумме 200 рублей за несвоевременное представление отчетности по страховым взносам.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 августа 2002 года по делу N А40-26632/02-108-215 в иске отказано. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе МРО ФСС РФ просит вышеназванный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 8 Федерального закона “О
бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, ст. 4 Федерального закона “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат федерального собрания“ и ст. 54 Конституции Российской Федерации.

В судебное заседание представители сторон не явились.

Проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, решением Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.01.02 N 9 в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ ООО “Новые шторы“ привлечено к ответственности в виде штрафа 200 рублей за несвоевременное представление расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2 - 3 кварталы 2001 года.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал на то, что ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ не распространяет свое действие на 2002 год, поэтому привлечение к ответственности на основании указанной статьи в 2002 году неправомерно. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в силу ст. 54 Конституции Российской Федерации Федеральный закон “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ к рассматриваемым правоотношениям неприменим.

Выводы суда являются правильными.

В соответствии со ст. 54 Конституции Российской Федерации закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Из указанного положения Конституции Российской Федерации следует, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не распространяется
на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

Как следует из ст. 4 Федерального закона “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат федерального собрания“ и ст. 24 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, этот Закон вступил в силу с 1 января 2002 года.

Таким образом, он распространяется на правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов в органы социального страхования Российской Федерации и возникшие после его вступления в силу без ущерба для положений ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Из материалов дела видно, что деяние, за совершение которого на ответчика был наложен штраф, было совершено в 2001 году, когда законодательство Российской Федерации о социальном страховании не предусматривало такого состава правонарушения как нарушение срока подачи расчетной ведомости.

Следовательно, поскольку в момент его совершения названное деяние нарушением не считалось, применение административного взыскания на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год“ неправомерно.

При указанных обстоятельствах доводы кассационной жалобы не влекут за собой отмену обжалуемого решения суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 августа 2002 года по делу N А40-26632/02-108-215 оставить без изменения.