Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.11.2002 N КА-А40/7466-02 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7466-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворены исковые требования ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод“.

Признаны недействительными решение ИМНС РФ N 23 ЮВАО г. Москвы от 01.10.2001 N 118 и требование N 634 на сумму 4807495 руб. ИМНС РФ N 23 по ЮВАО г. Москвы обязана возместить истцу НДС в сумме 19388150 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований
в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - Инструкцию ГНС РФ N 39.

Оснований для возмещения НДС не имелось, т.к. на товаросопроводительных документах нет отметок пограничных таможенных органов.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Судом было установлено, что истец в соответствии с требованиям п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 представил в налоговую инспекцию все необходимые документы. Суд пришел к выводу о том, что фактический экспорт был осуществлен.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований являются правильными.

Утверждения в жалобе о том, что в ГТД не проставлены номера железнодорожных вагонов, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку не могут служить основанием для отказа в возмещении НДС.

Ссылка, в жалобе о том, что товаросопроводительные документы - железнодорожные накладные - не имеют отметок пограничных таможенных органов, является несостоятельной, поскольку противоречит доказательствам, исследованным в суде.

Кроме того, выпуск товаров в режиме экспорта подтвержден отметками Московской южной таможни, а вывоз товаров за пределы территории РФ - отметками Себежской таможни.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 июля 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2002 года по делу N
А40-18172/02-107-215 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 23 ЮВАО г. Москвы - без удовлетворения.