Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.10.2002 N КА-А41/7222-02 Федеральный закон Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не предоставляет права Пенсионному Фонду Российской Федерации налагать штрафы на страхователей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 октября 2002 г. Дело N КА-А41/7222-02

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Сергиево - Посадскому району Московской области (далее - УПФР по Сергиево - Посадскому району) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к предпринимателю Степановой И.Б. о взыскании 10000 рублей штрафа за несвоевременную регистрацию в названном Фонде в качестве страхователя.

Решением от 17.06.2002 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.08.2002 решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 17.06.2002 и постановления от 20.08.2002 в кассационной жалобе УПФР по Сергиево - Посадскому
району мотивированы тем, что арбитражным судом первой и апелляционной инстанций неправильно применен Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

УПФР по Сергиево - Посадскому району было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель истца в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Предприниматель Степанова И.Б. была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явилась.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность решения от 17.06.2002, постановления от 20.08.2002, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установил, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов нормы материального права и нормы процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций не нарушены.

Предпринимателем Степановой И.Б., как установлено при судебном разбирательстве, срок регистрации в качестве страхователя, предусмотренный Федеральным законом Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, нарушен.

За нарушение этого срока предпринимателю Степановой И.Б. согласно требованию УПФР по Сергиево - Посадскому району от 27.03.2002 N 6 предложено уплатить штраф в размере 10000 рублей.

Поскольку названное требование предпринимателем Степановой И.Б. не исполнено, УПФР по Сергиево - Посадскому району принято решение от 09.04.2002 N 423-С о взыскании штрафа посредством предъявления соответствующего иска в Арбитражный суд Московской области.

Арбитражный суд, отказывая в иске, сослался на его необоснованность.

Вывод арбитражного суда является правильным.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в
том числе в части осуществления контроля за их уплатой, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно части 2 статьи 30 Налогового кодекса Российской Федерации органы внебюджетных фондов обладают полномочиями налоговых органов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Статья 34.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что органы внебюджетных фондов несут права и обязанности налоговых органов по налоговому контролю только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“, взыскание сумм штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Налоговыми органами в силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ осуществляется контроль уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Органам Пенсионного фонда Российской Федерации этим Законом предоставлено право только на взыскание недоимки по страховым взносам и пеней.

Таким образом, Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 N 167 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не предоставляет права Пенсионному фонду Российской Федерации налагать штрафы на страхователей.

Нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, арбитражным судом первой и апелляционной инстанций не нарушены.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение
от 17 июня 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 августа 2002 года по делу N А41-К2-5775/02 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.