Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.10.2002 N КА-А40/6890-02 При нарушении сроков возмещения НДС, подлежащего возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6890-02

(извлечение)

Решением от 24.05.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.07.02 Арбитражного суда г. Москвы, ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы обязана выплатить ООО “Стройграс“ проценты за несвоевременное возмещение НДС в сумме 963148 руб. 65 коп.

Удовлетворяя иск, судебные инстанции указали, что ответчик ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы нарушил срок возмещения НДС, в связи с чем в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РФ на эту сумму начисляются проценты.

В кассационной жалобе ИМНС РФ
N 36 по ЮЗАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факт нарушения срока возмещения НДС истцу по экспортным поставкам налоговым органом не оспаривается, подтвержден материалами дела.

В силу ч. 2 ст. 31 Федерального закона РФ “О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“ по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая применяется и тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Обязанность ответчика возместить НДС возникла после введения в действие части второй Налогового кодекса РФ, в связи с чем суд правомерно применил к возникшим правоотношениям ст. 176 НК РФ.

В соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ и в соответствии со ст. 164 НК РФ возмещаются суммы НДС, уплаченные поставщикам экспортной продукции.

Изменение названия ставки налогообложения (введение нулевой ставки вместо льготы) не меняет сути отношений.

Доводы ответчика о том, что договор комиссии на таможенное оформление товара был представлен 03.05.01, в связи с чем течение 3-месячного срока начинается с этой даты, не являются основанием для отмены судебных актов.

В данном случае реализация товара происходила без комиссионера, в связи с чем договор комиссии не является обязательным документом, представляемым в налоговый орган в соответствии со ст. 165 НК РФ.

Судебные инстанции полно, всесторонне и объективно исследовали обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, нормы материального
права применили правильно, требования процессуального закона выполнены.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.02 и постановление апелляционной инстанции от 29.07.02 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.