Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2002 N КА-А41/76955-02 С 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 октября 2002 г. Дело N КА-А41/76955-02

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда России по Воскресенскому району обратилось в Арбитражный суд Московской области к предпринимателю Барбашиной Н.А. с иском о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22.07.2002 г. в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что Федеральный закон N 167-ФЗ от 15.12.2001 г. “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, на основании которого на ответчика был наложен штраф, не действовал на момент привлечения предпринимателя к ответственности.

Не согласившись с
судебным актом, УПФР по Воскресенскому району в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, а именно: Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 г. “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, ст. 54 Конституции РФ.

По мнению заявителя, правоотношения между страхователем и страховщиком возникли после введения в действие ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, а именно после 20.12.2001 года, поэтому положения ст. 54 Конституции РФ, запрещающей придавать обратную силу закону, устанавливающему ответственность или усиливающему ее, не нарушены.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как видно из материалов дела, ПБОЮЛ Барбашина Н.А. зарегистрирована в Московской областной регистрационной палате 05.09.2001 г.

С заявлением о регистрации в орган Пенсионного фонда РФ она обратилась 12.03.2002 г.

Решением от 12.03.2002 г. N 50 УПФР по Воскресенскому району ответчик привлечен к ответственности за несвоевременную регистрацию в органе пенсионного фонда РФ.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Федеральным законом.

Пунктом 1 ст. 25 вышеуказанного Закона установлено, что контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. В силу п. 2 ст. 25 ФЗ N 167-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации могут осуществлять только взыскание недоимки по страховым
взносам и пеней.

Право на взыскание штрафа за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда у истца отсутствует.

В соответствии со статьей 9 ФЗ N 118-ФЗ от 05.08.2000 г. “О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“ с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

В отношении налогоплательщиков единого социального налога (взноса) налоговые органы проводят все предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации мероприятия налогового контроля, осуществляют взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды.

Взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), образовавшихся на 1 января 2001 года, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поэтому, истец не вправе был налагать на ответчика взыскание и обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286, 287, 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 22.07.2002 г. по делу N А41-К2-8369 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.