Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2002 N КА-А40/6854-02 В себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, а также потери от брака.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6854-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02 июля 2002 года удовлетворены исковые требования ООО “СТАРТ - ФИТО“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения N 21/1 от 29.03.2002 в части налога на прибыль.

На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права. Утверждает, что истец неправомерно относил на себестоимость
продукции затраты свыше 2% (нормы потерь), тем самым занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение суда не подлежит отмене.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция по результатам проверки пришла к выводу о том, что истец неполно уплатил налог на прибыль. Данное нарушение произошло в результате отнесения на себестоимость продукции потерь лекарственно - растительного сырья при производстве лекарственных трав, без утвержденных в установленном порядке нормативов.

Суд, удовлетворяя исковые требования, правильно указал, что согласно пп. 2“а“, п. 3 Положения о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)..., утвержденного Постановлением Правительства N 552 от 05.08.92, в себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, а также потери от брака.

Наличие естественных потерь, отходов и убыли сырья являются неизбежным условием технологического производства истца, данные потери связаны именно с производством и правомерно относятся на затраты, включаемые в себестоимость продукции.

Утверждения в жалобе, что истец мог отнести на себестоимость затраты не свыше 2% (нормы потерь), являются несостоятельными, поскольку не основаны на Законе “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Ссылка в жалобе на Промышленный регламент N 1 кассационной инстанцией не принимается, поскольку в нем не содержится каких-либо ограничений, связанных с отнесением на себестоимость затрат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02 июля 2002 года по делу N А40-18100/02-117-213 оставить
без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.