Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2002 N КГ-А41/6257-02 Суд апелляционной инстанции прекратил производство по делу о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости, т.к. между сторонами отсутствует спор о праве ввиду того, что спорный объект уже является муниципальной собственностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2002 г. Дело N КГ-А41/6257-02

(извлечение)

Комитет по управлению имуществом г. Лыткарино Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к открытому акционерному обществу “Племенной завод “Петровское“ о признании права муниципальной собственности на трансформаторную подстанцию N 97.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена Администрация г. Лыткарино.

Решением Арбитражного суда Московской области от 23 мая 2002 года по делу N А41-К1-139/02 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с истечением общего срока исковой давности по требованию, заявленному истцом в рамках рассматриваемого
спора.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2002 года по делу N А41-К1-139/02 решение отменено, производство по делу прекращено. При этом суд исходил из того, что между сторонами отсутствует спор о праве, имея в виду, что трансформаторная подстанция N 97 уже является муниципальной собственностью г. Лыткарино Московской области.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене постановления суда, ссылаясь на то, что суд апелляционной инстанции допустил нарушения норм процессуального права, в частности, суд принял дополнительные доказательства, представленные истцом, несмотря на то, что заявитель не обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по не зависящим от него причинам, суд не разрешил в установленном порядке заявление об отводе судьи Демидовой К.И., суд апелляционной инстанции не мотивировал, почему суд первой инстанции не имел права применять или почему неправильно применил исковую давность.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит в ее удовлетворении отказать, считая судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

В заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы, представитель истца возражал против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве. Третье лицо в поданном в суд заявлении просил рассмотреть кассационную жалобу без его участия, указав также, что с доводами кассационной жалобы не согласен.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленного на нее отзыва, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта.

Прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции полно и всесторонне изучил доказательства по делу, дал им надлежащую правовую оценку, указав, что решением Совета Депутатов г. Лыткарино Московской области от 15 сентября 1999
года N 124-а/19, вынесенным в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 года N 3020-1, трансформаторная подстанция была передана в муниципальную собственность г. Лыткарино Московской области, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности.

Учитывая, что решением Арбитражного суда Московской области от 28 ноября 2001 года по делу N А41-К1-15338/01 ответчику отказано в признании права собственности на трансформаторную подстанцию N 97 и ответчик не заявляет того, что он является собственником спорного имущества, судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод об отсутствии спора между сторонами и необходимости прекращения производства по делу.

Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого судебного акта и могущих служить основанием для его отмены.

Доводы кассационной жалобы о допущенных процессуальных нарушениях внимательно изучены судом, однако они не основаны на законе и опровергаются материалами дела.

Так, из материалов дела видно, что ответчик снял ходатайство об отводе судьи Демидовой К.И., поэтому оно и не было рассмотрено.

Суд апелляционной инстанции правомерно в соответствии с требованиями статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял новые доказательства, поскольку из материалов дела не следует, что истец имел умысел на их непредставление в суд первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции действительно не указал, почему суд первой инстанции не имел права применять или почему неправильно применил нормы об исковой давности в рассматриваемом споре, но он и не должен был этого делать, так как решение суда было отменено в связи с прекращением производства по делу, а не по причине неправильного применения судом первой инстанции норм об исковой давности.

Поэтому доводы кассационной жалобы не могут являться
основаниями для отмены законного и обоснованного постановления суда.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2002 года по делу N А41-К1-139/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Племенной завод “Петровское“ - без удовлетворения.