Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2002 N КГ-А40/5940-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права федеральной собственности на здания, т.к. истцом не было представлено доказательств, достаточных для признания спорных зданий федеральной собственностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2002 г. Дело N КГ-А40/5940-02

(извлечение)

Минимущество России обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы о признании права федеральной собственности на здания, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Никольская, д. 7 - 9, стр. 1 - 2 - 5.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 5 июня 2002 года по делу N А40-14660/02-53-146, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 30 июля 2002 года по тому же делу, в удовлетворении исковых
требований отказано.

При этом суды исходили из того, что спорные здания относятся к муниципальной собственности.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения и постановления суда и об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что принадлежность спорных зданий к муниципальной собственности города Москвы, установленная в решениях арбитражных судов по другим делам, не имеет преюдициального значения для рассмотрения настоящего спора и должна доказываться вновь.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представители истца поддержали доводы кассационной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения, считая судебные акты законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что вступившими в законную силу решениями по делам N А40-43115/01-52-528, А40-47788/01-106-282, А40-4092/01-119-27с установлено, что спорные здания относятся к муниципальной собственности города Москвы, проведена государственная регистрация права муниципальной собственности, выданы соответствующие свидетельства.

Кроме того, судами правильно отмечено, что спорные здания находились в управлении местной администрации, что согласно приложению N 3 к Постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 года N 3020-1 позволяет их отнести к муниципальной собственности.

В свою очередь истцом не было представлено доказательств, достаточных для признания спорных зданий федеральной собственностью.

Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судами при принятии обжалуемых судебных актов и могущих служить основанием для их отмены.

Доводы кассационной жалобы внимательно изучены судом, однако они направлены на переоценку доказательств по делу, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, а поэтому они не могут
являться основаниями для отмены состоявшихся судебных актов.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 июня 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 30 июля 2002 года по делу N А40-14660/02-53-146 оставить без изменения, а кассационную жалобу Минимущества России - без удовлетворения.