Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2002 N КА-А40/5990-02 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2002 г. Дело N КА-А40/5990-02

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Туболец И.В., судей Агапова М.Р., Латыповой Р.Р., при участии в заседании от истца: Т. - дов. от 06.12.01, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - МРО ФСС России - на решение от 08 июля 2002 г. по делу N А40-19195/02-87-222 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Михайловой Г.Н., по иску МРО ФСС России о взыскании с МОФ “Супьян Бека Шерипова“ 10000 руб. штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Московское региональное отделение Фонда социального страхования
Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Международного общественного фонда “Супьян Бека Шерипова“ (далее - МОФ “Супьян Бека Шерипова“) 10000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления о регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 08.07.02 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконное и необоснованное.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя истца, поддержавшего жалобу по изложенным в ней мотивам, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного акта суда.

МОФ “Супьян Бека Шерипова“, зарегистрированное 22.12.95 в Минюсте России, 22.02.01 подал заявление в МРО ФСС о регистрации его в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Решением от 18.02.02 N 23 орган социального страхования привлек вышеназванный Фонд к ответственности по п. 2 ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке МРО ФСС России обратилось в суд с иском о взыскании его в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд г. Москвы сослался на пропуск истцом срока обращения в суд с иском о взыскании штрафа. При этом указал, что течение этого срока началось на следующий
день с момента обнаружения правонарушения, т.е. с 23.02.01.

Данный вывод суда является правильным.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Первая судебная инстанция правильно признала, что о допущенном правонарушении Налоговая инспекция узнала в момент подачи 22.02.01 заявления о регистрации в качестве страхователя и с этого момента, а не с даты проверки и составления акта, подлежит исчислению срок на взыскание санкций, по своей правовой природе являющихся административными.

Руководствуясь ст. ст. 284, 285 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.07.02 по делу N А40-19195/02-87-222 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.