Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2002 N КГ-А40/5732-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения общего собрания акционеров ответчика, т.к. оспариваемое решение не противоречит действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 2002 г. Дело N КГ-А40/5732-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.05.2002 отказано в иске ЗАО Концерн “Интерстрой Девелопмент“ к ЗАО “Садово - Спасское“ о признании недействительным решения общего собрания акционеров ответчика от 24.10.2001.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов суда о том, что истцом не представлено доказательств о его попытках выкупа 51 акций, принадлежавших фирме “Пич Стоун Лтд.“, и оплате этих акций в целях реализации своего преимущественного права на их приобретение при выходе фирмы из числа
участников общества (ответчика), а решением общего собрания учредителей общества от 18.07.95, протокол N 3, выражено согласие (одобрение) на продажу 51 акций указанной фирмой компании “Рокфин Холдинг Лтд.“ по договору от 27.06.95.

Названный договор, а также протоколы собраний учредителей ответчика не оспорены в судебном порядке, и апелляционная инстанция подтвердила в своем постановлении законность и обоснованность отказа в заявленном иске.

В кассационной жалобе истец ссылается на нарушение судами норм материального права, указывая из них лишь одну - п. 2 ст. 149 ГК РФ, регулирующую операции с бездокументарными ценными бумагами, просит судебные акты отменить и принять новое решение.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне изучили доказательства по делу, дали им надлежащую оценку в соответствии с требованиями АПК РФ и правильно применили соответствующие нормы материального закона - ст. 149 ГК РФ, ст. 34 ФЗ “Об акционерных обществах“ и др.

Судами со ссылками на конкретные материалы дела изложен в судебных актах развернутый анализ всех обстоятельств возникшего спора и сделаны правильные выводы с подробной мотивацией без каких-либо нарушений процессуальных прав сторон по делу.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 мая 2002 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 4 июля 2002 года по делу N А40-14271/02-49-147 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.