Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.08.2002 N КГ-А40/5671-02 Суд правомерно прекратил производство по делу об обязании ответчика рассмотреть предложения, заявление истца и установить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию, т.к. в компетенцию арбитражного суда не входит обязание ответчика совершить указанные в исковом заявлении требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2002 г. Дело N КГ-А40/5671-02

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 04.06.2002 г. производство по делу по иску ОАО “Волжская ГЭС“ им. В.И. Ленина к ФЭК России об обязании последней рассмотреть предложения, заявление истца и установить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для ОАО “Волжская ГЭС“ им. В.И. Ленина прекращено. При этом суд исходил из того, что в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие разногласий между сторонами. Кроме того, суд указал, что в компетенцию арбитражного суда в силу ст. 22 АПК РФ не входит
обязание ответчика совершить указанные в исковом заявлении требования.

Не согласившись с указанным определением, ОАО “Волжская ГЭС“ им. В.И. Ленина обратилось с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос о его отмене как незаконного.

В отзыве на кассационную жалобу ФЭК России просит оставить определение без изменения, полагая его правильным.

В судебном заседании представители истца и ответчика настаивали на своих требованиях по мотивам, изложенным, соответственно, в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения.

Исковые требования сводятся к обязанию ФЭК России рассмотреть предложения истца и установить для него экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

Частью 4 статьи 22 АПК РФ установлено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, указанным в АПК РФ и других федеральных законах.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ“ споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию, в том числе разногласия, не разрешенные Федеральной энергетической комиссией, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

В материалах дела не содержится доказательств, подтверждающих наличие между сторонами разногласий в смысле ст. 13 указанного Закона.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования в силу закона не могут быть рассмотрены арбитражным судом.

В связи с изложенным доводы кассационной жалобы отклоняются как необоснованные.

Оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ для отмены судебного акта, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.06.2002 г.
по делу N А40-16942/02-2-58 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.