Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2002 N КА-А41/5243-02 При нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 августа 2002 г. Дело N КА-А41/5243-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 25 марта 2002 года удовлетворены исковые требования ООО “Конатэм - Строй“.

Инспекция МНС РФ по г. Ногинску обязана произвести действия по возмещению истцу процентов в сумме 1439527 руб. 41 коп. за нарушение сроков возмещения НДС.

Постановлением Арбитражного суда Московской области от 30 мая 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил
нормы материального права - ст. 176 НК РФ.

Утверждает, что оснований для возмещения НДС не имелось, поэтому проценты, начисленные на сумму НДС, взысканы неправомерно.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ИМНС РФ по г. Ногинску 20 июля 2001 года истцу было отказано в возмещении НДС по экспортным поставкам.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29.10.2001 года решение Инспекции было признано недействительным и Инспекция обязана была возместить спорную сумму НДС.

Судом установлено, что срок для возмещения НДС истцу ответчиком был нарушен.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При таких обстоятельствах, выводы суда об удовлетворении исковых требований являются правильными.

Расчет процентов является правильным.

Ссылка в жалобе о том, что суд нарушил нормы материального права, является несостоятельной.

Утверждение в жалобе о том, что ответчиком не допущено нарушение срока для принятия решения в отношении истца, противоречит фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 25 марта 2002 года и постановление Арбитражного суда Московской области от 30 мая 2002 года по делу N А41-К2-2981/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.