Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2002 N КА-А40/4435-02 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный контроль экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4435-02

(извлечение)

ООО “Техника - стиль“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 17 по Северо - Восточному административному округу г. Москвы об обязании возместить налог на добавленную стоимость в сумме 3122544 руб. в связи с экспортом товара в июне 2001 г. (с учетом уточненных исковых требований).

Решением от 26.04.2002 г. суд исковые требования удовлетворил, поскольку факт экспорта товара, поступление валютной выручки, уплата истцом НДС поставщикам товара, подтверждаются материалами дела.

В апелляционную инстанцию решение не
обжаловалось.

Законность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой ответчик просит решение суда отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права. Ответчик ссылается на несвоевременную подачу истцом декларации, неправильное составление счетов - фактур и представление ряда документов в суд, а не инспекцию для проверки, что, по мнению инспекции, является основанием для отмены решения суда и отказа в иске.

Кассационную жалобу инспекция просила рассмотреть без участия ее представителя.

Представитель истца просит жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве не иск.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и пояснения представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный контроль экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Таким образом, экспортируемые товары, то есть вывозимые за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию, не отнесены законом к объектам налогообложения.

Пунктом 1 ст. 165 НК предусмотрено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке необходимые документы, в частности контракт (копия контракта) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное
не установлено законодательством; грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Указанный факт ответчиком не оспаривается.

Доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебных актов, т.к. несвоевременное представление налогоплательщиком декларации не является условием для отказа ему в возмещении НДС по экспортным поставкам. Суд правомерно указал, что за указанное нарушение истец мог быть привлечен к ответственности по ст. 119 НК РФ.

Ответчик не указал в кассационной жалобе, какие именно нарушения были допущены при составлении счетов - фактур.

В суде первой инстанции ответчик ссылался на отсутствие расшифровки подписи на счетах - фактурах. Суд указанный довод отклонил со ссылкой на ст. 169 НК РФ. В соответствии с п. 6 указанной статьи счета - фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации.

Налоговым органом не представлено доказательств, что счета - фактуры подписаны лицами, не имеющими право их подписывать. Кроме того, судом было установлено, что имеющимися доказательствами подтверждается уплата НДС поставщику.

Представитель истца пояснил, что в судебное заседание суда первой инстанции были представлены дополнительно документы, которые не входят в перечень, предусмотренный ст. 165 НК РФ.

В силу изложенного доводы ответчика являются необоснованными и не
могут служить основанием для отмены судебного акта.

Решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 апреля 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-12226/02-117-128 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.