Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.07.2002 N КА-А40/4411/02 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления органа Фонда социального страхования РФ о привлечении к ответственности за несвоевременное представление расчетной ведомости, т.к. в спорный период орган Фонда социального страхования РФ утратил право на привлечение к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4411/02

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Фоминой Е.А., судей Латыповой Р.Р., Летягиной В.А., при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились (о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом), рассмотрев кассационную жалобу на решение от 27.04.2002 по делу N А40-10313/02-90-114 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Петровым И.О.,

УСТАНОВИЛ:

решением от 27.04.02 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований Московского регионального отделения фонда социального страхования (далее - МРО ФСС) в удовлетворении исковых требований о
взыскании с ООО “Автотеатр“ штрафа в размере 100 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Не согласившись с принятым по делу актом, МРО ФСС подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконный и необоснованный.

Кассационная жалоба заявителя содержала ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя МРО ФСС. Ответчик, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в заседание не явился.

Обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального и процессуального права, суд не находит оснований для отмены решения и постановления по делу.

ООО “Автотеатр“ представило расчетную ведомость за 3-ий квартал в филиал МРО ФСС N 2 от 24.10.01, то есть с пропуском установленного 15-дневного срока.

Решением от 24.10.01 N 138 ответчик в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 100 руб. за нарушение срока представления отчетности.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке МРО ФСС обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что правонарушение совершено в 2001 году. Суд также сослался на то, что с 01.01.01 органы ФСС России утратили право на привлечение к налоговой ответственности.

Суд кассационной инстанции находит верным сделанный судами вывод по настоящему делу и не усматривает предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона “О введении в действие части 2 Налогового кодекса Российской Федерации и
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не относятся к налогам и сборам и контроль за их уплатой не является налоговым.

Статья 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования на 2000 год“, предоставляющая органам ФСС России применять ответственность, установленную НК РФ, не является нормой прямого действия. Данный Закон принимался на конкретный год - 2000 и не может распространяться на отношения, возникшие в 2001 году.

Следовательно, органы ФСС России не вправе применять санкции, предусмотренные НК РФ к правоотношениям, возникшим в 2001 г.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной по делу ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 и 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.04.02 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-10313/02-90-114 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.