Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.06.2002 N КА-А40/3788-02 Продажа юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем алкогольной продукции без маркировки, если такая маркировка обязательна, а также хранение, перевозка такой продукции влекут наложение административного штрафа с конфискацией алкогольной продукции в соответствующей таре и упаковке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июня 2002 г. Дело N КА-А40/3788-02

(извлечение)

ИМНС РФ по Пролетарскому району г. Тулы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с ОАО “Планета Менеджмент Сервис“ 20000 руб. суммы штрафа за нарушение Закона РФ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции“.

Решением суда от 12 марта 2002 года требования истца удовлетворены, сумма штрафа взыскана с ООО “Планета Менеджмент“, правопреемника акционерного общества. Судом в соответствии со ст.
40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена.

Не согласившись с выводами суда, ООО “Планета Менеджмент“ настаивает на отмене судебного акта, мотивируя тем, что вынесено оно с нарушением норм материального права, а именно ст. 114 Налогового кодекса РФ, ст. 24 ФЗ РФ N 143-ФЗ, поскольку в силу указанных норм взыскание штрафа в судебном порядке не производится. Истцом, по мнению заявителя, пропущен срок предъявления постановления о наложении административного взыскания судебному приставу - исполнителю. Кроме того, в постановлении о наложении административной ответственности не указан срок и порядок обжалования, постановление не мотивировано, не указано, о какой именно алкогольной продукции идет речь, какими документами подтверждается совершение нарушения. Судом не дана оценка доводам ответчика относительно отсутствия доказательств совершения нарушения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав заявителя и обсудив его доводы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, оценив представленные доказательства, пришел к правильному выводу о правомерности привлечения ответчика к административной ответственности за нарушение Закона РФ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции“.

Судом при рассмотрении дела установлено, что в ходе проведенной Управлением МНС РФ по Тульской области проверки соблюдения установленного законом порядка реализации алкогольной продукции и табачных изделий ОАО “Планета Менеджмент Сервис“ установлено нарушение, выразившееся в реализации водки “Шатская жемчужина“ и настойки “Славянская“ без маркировки региональными специальными марками. По факту нарушения составлен протокол от 01.09.2001, на основании
которого 29.10.2001 ИМНС РФ по Пролетарскому району г. Тулы принято постановление по делу об административном правонарушении N 1 о привлечении ОАО “Планета Менеджмент Сервис“ к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20000 рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности ответчиком не оспорено в установленном законом порядке, сумма штрафа добровольно не уплачена.

Реализуемая алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке региональными специальными марками, порядок маркировки алкогольной продукции предусмотрен Распоряжением Правительства РФ от 29.05.01 N 747Р “О контроле за реализацией алкогольной продукции“.

Факт нарушения указанных норм ответчиком подтверждается материалами дела.

Согласно ст. 10 Федерального закона РФ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции“ купля - продажа юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем алкогольной продукции без маркировки, если такая маркировка обязательна, а также хранение, перевозка такой продукции влекут наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 минимальных окладов труда с конфискацией алкогольной продукции в соответствующей таре и упаковке.

Судом сделан правильный вывод об обоснованности привлечения ответчика к административной ответственности.

Доводы заявителя кассационной жалобы о невозможности взыскания штрафных санкций в судебном порядке не основаны на законе.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы, фактически повторяющие возражения, заявленные в суде первой инстанции, судом рассмотрены и им дана оценка, которая нашла отражение в судебном акте.

Оснований к отмене судебного акта, вынесенного с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 марта 2002 года по делу N А40-4855/02-94-35 оставить без изменения.