Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.06.2002 N КА-А40/3946-02 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июня 2002 г. Дело N КА-А40/3946-02

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы о взыскании с ООО “ВНИСИ“ налоговых санкций.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 25 января 2002 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 марта 2002 г. решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в кассационной жалобе. Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Арбитражный суд города Москвы, отказывая в иске, исходил из
недоказанности налоговым органом нарушений налогоплательщиком налогового законодательства.

Представитель налогоплательщика в суд кассационной инстанции не явился, уведомлен надлежащим образом.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебных актов и выступление представителя истца, полагает, что оснований для отмены решения и постановления арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Арбитражным судом города Москвы установлено и подтверждено материалами дела, что налогоплательщик не совершил налогового нарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. ст. 122, 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отсутствие в решении от 2 июля 2001 г. и в акте проверки от 31 мая 2001 г. (т. 1, л. д. 13, 27) описания событий налоговых правонарушений применительно к спорным налогам обоснованно признано основанием для отказа в иске.

Спорными налогами являются налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество.

Основным вопросом данного налогового спора является вопрос о получении ООО “ВНИСИ“ выручки. При дополнительном исследовании судом кассационной инстанции акта проверки спорных договоров и выписки из Главной книги (том 1, л. д. 79 - 96) подтверждается вывод Арбитражного суда г. Москвы о недоказанности налоговым органом обоснованности заявленного иска о изыскании
налоговых санкций.

Также оценен судом кассационной инстанции вопрос о нарушении ООО “ВНИСИ“ ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, вопрос об основных средствах оценен Арбитражным судом г. Москвы в полном объеме, нарушений налогоплательщиком закона не установлено.

Что касается ответственности по ст. 118 Налогового кодекса РФ, то факт поступления в налоговый орган сообщения об открытии счетов в банке в мае 1999 года подтвердился в суде кассационной инстанции. События налогового правонарушения не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 января 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 21 марта 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44143/01-111-465 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.