Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.06.2002 N КА-А40/3762-02 Организации и индивидуальные предприниматели, которые были освобождены от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, для продления срока освобождения от обязанностей налогоплательщика представляют в налоговые органы письменное заявление и документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала одного миллиона рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июня 2002 г. Дело N КА-А40/3762-02

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Нагорной Э.Н., судей Егоровой Т.А., Кирдеева А.А., при участии в заседании от истца: ПБОЮЛ К. - паспорт; от ответчика: ИМНС N 17 (Д. - дов. от 03.06.2002 N 01-20/6487), рассмотрев кассационную жалобу ИМНС N 17 на решение от 14.03.2002 по делу N А40-4536/02-98-50 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьями Роговым А.И., Смирновой Е.В., Михайловой Г.Н.,

УСТАНОВИЛ:

предприниматель без образования юридического лица К. обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к
Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному административному округу города Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 4 от 10.01.02 об отказе в продлении освобождения налогоплательщика от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость и обязании ответчика продлить срок освобождения предпринимателя от исполнения обязанности плательщика налога на добавленную стоимость на период с 01.01.2002 по 31 декабря 2002 года.

Решением от 14.03.2002 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, поскольку К. был освобожден от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость на период с 01.01.2001 по 31.12.2001, и представил в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, соответствующие ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 17, в которой ответчик ссылается на то, что истцом представлены не все документы, установленные Приказом МНС России N БГ-3-03/23 от 29.01.2001, и К. выставлял счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец подал в налоговый орган заявление от 10.01.02 (л. д. 28 - 30) о продлении освобождения от обязанности налогоплательщика по уплате налога на добавленную стоимость, в ответ на которое Инспекция МНС России N 17 провела выездную налоговую проверку по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.01 по 31.12.01 (л. д. 33
- 37) и приняла решение N 4 от 18.01.02 об отказе в продлении освобождения налогоплательщика от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость (л. д. 32).

Согласно п. 6 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели были освобождены от обязанностей налогоплательщика, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит ограничение, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение и уплачивают налог на общих основаниях.

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

В случае непредставления налогоплательщиком документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи (либо представления документов, содержащих недостоверные сведения), сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пени.

Из текста Закона следует, что налогоплательщик, претендующий на продление освобождения от исполнения соответствующих обязанностей, должен обосновать и подтвердить, в частности, размер выручки, размер суммы НДС, уплаченной своим поставщикам, а также суммы НДС, включенной в цену реализации товара.

Такими документами могут быть, в частности, банковские выписки из счета налогоплательщика либо счета-фактуры.

Судом первой инстанции установлено, что названные документы, а также декларации в налоговый орган были представлены.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается имеющимися в деле актом выездной налоговой проверки N 5 от 31.01.2002 и налоговыми декларациями за период с 2001 г., что за указанный период выручка налогоплательщика без учета НДС и налога с продаж за каждые три последовательных месяца в совокупности
не превышала 1 млн. руб.

Ответчик ссылается на то, что истцом в нарушение Приказа МНС России N БГ-3-03/23 от 29.01.2001 не представлена справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

Между тем действовавшим в спорном периоде законом не предусмотрена обязанность налогоплательщика предоставлять такую справку при подаче заявления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Законом, действовавшим в спорный период, МНС России предоставлено право лишь утверждать форму соответствующего заявления, но не право на установление исчерпывающего перечня документов, которые подтверждают обоснованность такого заявления.

Названный Приказ дополняет собой норму налогового права, содержащуюся в Налоговом кодексе Российской Федерации, и не может быть применен, поскольку он изменяет определенное ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации содержание обязанностей участников отношений, регулируемых данной статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод налогового органа о том, что налогоплательщик ведет книгу продаж в виде пронумерованной и проштампованной тетради, а не книги по установленной форме, не принят кассационной инстанцией, поскольку Инспекция зарегистрировала эту тетрадь, и вид документа не влияет на существо сведений, которые он отражает.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.03.2002 по делу N А40-4536/02-98-50 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному округу г. Москвы - без удовлетворения.