Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2004, 15.11.2004 по делу N 09АП-4383/04-АК Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

22 ноября 2004 г. Дело N 09АП-4383/04-АКрезолютивная часть объявлена 15 ноября 2004 г. “

(извлечение)

Девятый апелляционный арбитражный суд в составе: председательствующего судьи С., судей Л., Ц., при ведении протокола судебного заседания секретарем Р. при помощи компьютера, при участии от заявителя: С. по дов. от 01.09.2004; от ответчика: представитель не явился, надлежащим образом извещен, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу РО ФКЦБ России в ЦФО на определение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2004 г. по делу N А40-48919/04-144-41, судья К., по заявлению ОАО “ВНИКИ“ к
РО ФКЦБ России в ЦФО о признании незаконным распоряжения,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт“ (далее - Акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным распоряжения Регионального отделения ФКЦБ России в Центральном Федеральном округе (далее - региональное отделение) от 06.09.2004 N 1789, одновременно заявив ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия оспариваемого распоряжения Регионального отделения ФКЦБ России в ЦФО от 06.09.04 N 1789, уведомления регионального отделения об аннулировании государственной регистрации выпуска ценных бумаг от 06.09.2004 N 05-04/24409, а именно:

1. Запретить ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ исполнять требования оспариваемого распоряжения и уведомления о внесении записей, связанных с аннулированием выпуска обыкновенных именных акций Акционерного общества, зарегистрированных Департаментом финансов г. Москвы 09.09.1996, гос. рег. номер выпуска 73-1-6954; об отказе в приеме передаточных распоряжений и совершении иных действий в отношении выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт“, зарегистрированного Департаментом финансов г. Москвы 09.09.1996, гос. рег. номер выпуска 73-1-6954;

2. Запретить ОАО “Центральный Московский Депозитарий“, ОАО “ВНИКИ“ и акционерам ОАО “ВНИКИ“ исполнять требования оспариваемого распоряжения и уведомления о запрете на совершение акционерами ОАО “Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт“ и самим Обществом сделок с акциями ОАО “ВНИКИ“, выпуск которых был зарегистрирован Департаментом финансов г. Москвы 09.09.1996, гос. рег. номер выпуска 73-1-6954; о запрете на рекламу указанных акций ОАО “ВНИКИ“, публичное объявление цен их покупки и (или) предложения.

Определением от 23.09.2004 арбитражный суд удовлетворил заявленные требования о принятии мер по обеспечению иска, мотивировав свои выводы тем, что исполнение уведомления влечет невозможность осуществлять свою деятельность Акционерным обществом.

Региональное отделение не согласилось с принятым
определением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное определение отменить и отменить принятые меры обеспечения иска. Сообщил, что принятые меры не носят обеспечительного характера, поскольку на день вынесения определения решение регионального отделения исполнено.

Отзыв на апелляционную жалобу заявитель не представил.

В судебном заседании представитель заявителя считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, поскольку по делу вынесено решение и нет необходимости в обеспечительных мерах.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Суд располагает доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, выслушав доводы заявителя, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что определение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

Апелляционный суд считает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что исполнение регистратором уведомления фактически влечет невозможность заявителя как акционерного общества осуществлять свою деятельность посредством принятия решений общим собранием.

Кроме того, 12.10.2004 Арбитражным судом города Москвы вынесено решение об удовлетворении требований ОАО “Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт“. Таким образом, отпала необходимость в обеспечительных мерах.

Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 110, 266, 268, 271 и 272 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 23.09.2004 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-48919/04-144-41 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.