Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2004, 15.11.2004 по делу N 09АП-4350/04-ГК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления налогового органа о ликвидации юридического лица оставлено без изменения, т.к. налоговым органом не представлено доказательств осуществления ответчиком хозяйственной деятельности, что является основанием для рассмотрения данного спора в рамках процедуры банкротства отсутствующего должника.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

22 ноября 2004 г. Дело N 09АП-4350/04-ГКрезолютивная часть объявлена 15 ноября 2004 г. “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Ж., судей С., К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Б., при участии истца: не явился; ответчика: не явился, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу на решение от 30.08.04 по делу N А40-30807/04-67-307 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Ч., по иску ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы к ООО “Н-ТРАНС“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы обратилась
в суд с иском к ООО “Н-ТРАНС“ в связи с непредставлением в регистрирующий орган сведений, предусмотренных подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“.

Ответчик в судебное заседание не явился.

Решением от 30.08.04 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, указывая, что решение принято незаконно и необоснованно. Истец указывает, что суд необоснованно отказал в требовании о ликвидации ответчика на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ, в то время как иск заявлен на основании п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“.

Проверив законность и обоснованность принятого решения, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

В судебном заседании установлено, что ООО “Н-ТРАНС“ зарегистрировано в качестве юридического лица МРП 20.08.1946, N государственной регистрации 1055664-С32.

В силу п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.01 N 129-ФЗ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, а именно о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании юридического лица, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке, об организационно-правовой форме, адресе (местонахождении) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с
юридическим лицом, способе образования юридического лица (создание или реорганизация), сведения об учредителях юридического лица, фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации юридического лица по заявлению регистрирующего органа.

В нарушение ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ ответчик в Инспекцию МНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы указанные в законе сведения о зарегистрированном юридическом лице в установленный законом срок (до 31.12.02) не представил.

В силу ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что материалы дела свидетельствуют о том, что ответчик фактически прекратил свою деятельность, поскольку местонахождение органов юридического лица неизвестно, судебные акты (определения), направленные по последнему известному адресу, указанному в документах о государственной регистрации ответчика, возвращаются почтой с отметкой об отсутствии адресата, кроме того, представитель истца подтвердил непредставление ответчиком налоговой отчетности в течение длительного времени.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции правомерно указал, что ликвидация ответчика, фактически прекратившего свою деятельность, должна осуществляться в соответствии со ст. 227 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке процедуры банкротства отсутствующего должника.

Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционный суд находит неубедительными для отмены законного и обоснованного решения.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 августа 2004 года по делу N А40-30807/04-67-307 оставить
без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.