Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2002 N КГ-А40/2960-02 Арбитражный суд, рассматривая вопрос об обеспечении иска, не может не учитывать наличие данных, обосновывающих исковые требования, и должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 мая 2002 г. Дело N КГ-А40/2960-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Юмекс-Про“ обратилось с иском к закрытому акционерному обществу “Региональное Агентство недвижимости “Юго-Запад“ (в дальнейшем - ЗАО “РАН “Юго-Запад“) об обязании ответчика совершить определенные действия - предоставить возможность ознакомиться с документами, касающимися предмета торгов, и принять меры по обеспечению иска согласно ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением арбитражного суда гор. Москвы от 20 февраля 2002 года исковое заявление ООО “Юмекс-Про“ было принято к производству суда и назначено к судебному разбирательству на 19
марта 2002 года.

Кроме того, другим определением от 20 февраля 2002 года суд удовлетворил ходатайство ООО “Юмекс-Про“ о принятии мер по обеспечению иска и запретил внешнему управляющему ОАО “РТИ-Каучук“ и ЗАО РАН “Юго-Запад“ организовывать и проводить торги по продаже предприятия (бизнеса) ОАО “РТИ-Каучук“, а также отчуждать предприятие (бизнес) ОАО “РТИ-Каучук“ иными способами, помимо этого, суд запретил Московскому городскому комитету по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрировать сделки по отчуждению предприятия (бизнеса) ОАО “РТИ-Каучук“ (л. д. 2).

Не согласившись с определением от 20 февраля 2002 года о принятии мер по обеспечению иска, ЗАО “РАН “Юго-Запад“ обратилось в апелляционную инстанцию того же суда с жалобой, в которой просило указанное определение отменить.

Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда гор. Москвы от 28 марта 2002 года указанное определение оставлено без изменения (л. д. 47). При этом, при принятии данного постановления суд исходил из того, что суд первой инстанции правомерно вынес определение о принятии мер по обеспечению иска, поскольку с учетом заявленных исковых требований, временного фактора непринятие мер по обеспечению иска могло затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска.

В кассационной жалобе ЗАО “РАН “Юго-Запад“ просит определение от 20 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 28 марта 2002 года отменить, поскольку считает их незаконными и необоснованными.

В жалобе указывается на то, что при принятии обжалуемых судебных актов, по мнению заявителя, судом были неправильно применены нормы материального права, в том числе ст. 69 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и нарушена ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец и ответчик, надлежащим образом
извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в заседание не явились и своих представителей в суд не направили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и проверив в порядке ст. ст. 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает их законными и обоснованными, в связи с чем не находит оснований для их отмены. К такому выводу суд пришел в силу нижеследующего.

В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривая вопрос об обеспечении иска, не может не учитывать наличие данных, обосновывающих исковые требования, и должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Суд первой инстанции на момент вынесения определения от 20 февраля 2002 года установил необходимость принятия мер по обеспечению иска, в связи с чем обоснованно удовлетворил вышеуказанное ходатайство.

Более того, определением от 19 марта 2002 года иск ООО “Юмекс-Про“ к ЗАО “РАН “Юго-Запад“ об обязании совершить действия оставлен без рассмотрения и меры по обеспечению иска, принятые судом определением от 20 февраля 2002, года были отменены, что также имеет немаловажное значение для правильного разрешения судом требований истца в этой части.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне определили круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дали обоснованную юридическую оценку, правильно применили нормы закона, регулирующие данные правоотношения, а потому оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

А поэтому, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20 февраля 2002 года и постановление от 28 марта 2002 года по делу N А40-7078/01-85-90 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.