Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 21.11.2004 по делу N А41-К1-19064/2004 Юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-19064/2004“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи В., протокол судебного заседания вел судья В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Некоммерческой организации Благотворительный фонд “М.В.Д.“, заинтересованное лицо - ООО “УКМД“ (д. у.), об установлении юрфакта, при участии в заседании - по протоколу,

УСТАНОВИЛ:

рассматривается заявление Некоммерческой организации Благотворительный фонд “М.В.Д.“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, что полученные фондом денежные средства в размере 50 руб. от неограниченного круга лиц, желающих проехать на территорию ТК “Савеловский“ по адресу: г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 5, стр. 29, являются средствами, получаемыми фондом от
устной сделки договора (п. 1 ст. 574 ГК РФ) пожертвования (ст. 582 ГК РФ) с такими лицами, и являются пожертвованиями, а не услугой.

Права и обязанности разъяснены.

Выслушав представителя заявителя, рассмотрев материалы дела, суд считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению. При этом суд исходил из следующих обстоятельств.

По данному делу отсутствует предмет спора.

Заявленное требование не является юридическим фактом.

В соответствии с частью 1 статьи 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

Фонд в своем заявлении указывает, что получаемые им 50 руб. от неограниченного круга лиц в силу п. 1 ст. 574 ГК РФ являются сделкой пожертвования, но не услугой. Требование заявителя касается правовой оценки деятельности фонда в соответствии с Уставом.

Деятельность, которой занимается фонд, свидетельствует о необходимости применения соответствующих норм права, т.е. налицо спор о праве.

Руководствуясь статьями 217 - 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить заявление Некоммерческой организации Благотворительный фонд “М.В.Д.“ без рассмотрения.

Выдать Некоммерческой организации Благотворительный фонд “М.В.Д.“ справку на возврат госпошлины из бюджета.