Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2002 N КА-А40/2858-02 Дело о привлечении юридического лица к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения передано на новое рассмотрение, т.к. суд не указал, какому закону не соответствует оспариваемое решение, в чем это несоответствие выражается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 мая 2002 г. Дело N КА-А40/2858-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.02 признано недействительным решение ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы от 27.07.01 о привлечении ООО “Криптон - газ“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Удовлетворяя иск, суд указал, что истцом представлены все документы, установленные п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%, определенной ст. 164 НК РФ.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на
неправильное применение норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция считает, что решение подлежит отмене как недостаточно обоснованное по основаниям п. 3 ст. 175 АПК РФ, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Из материалов дела усматривается, что иск заявлен о признании недействительным решения налогового органа. В нарушение ст. ст. 127, 132 АПК РФ суд не указал, какому закону не соответствует оспариваемое решение, в чем это несоответствие выражается, не дал оценки доводам ответчика о том, что представленные к проверке грузовые таможенные декларации, коносамент, товарно - транспортные накладные составлены с нарушением действующего законодательства.

Эти обстоятельства явились основанием к вынесению оспариваемого решения, однако каких-либо выводов о законности и обоснованности ненормативного акта суд не сделал.

Поскольку при разрешении спора суд не проверил обстоятельств, имеющих значение, не проанализировал доказательства, на которые ссылался ответчик, не указал, почему отклонены его доводы, решение нельзя признать законным.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.02 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.