Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2002 N КА-А40/2796-02 Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2002 г. Дело N КА-А40/2796-02

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, возвращено исковое заявление ИМНС РФ по Коминтерновскому району г. Воронежа о взыскании налоговых санкций с ГУП Проектно - конструкторское бюро Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Панфилова по результатам проверки Воронежского филиала.

В кассационной жалобе истец просит определение и постановление суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом п. 2 ст. 25 АПК РФ, так как в соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации - юридические лица,
а их филиалы не несут ответственность за допущенные налоговые правонарушения.

Представитель истца в судебное заседание кассационной инстанции не явился, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как отсутствие каких-либо самостоятельных обязанностей у филиала юридического лица: налоговых или иных - не изменяет правил подсудности, установленных п. 2 ст. 25 АПК РФ.

Доводы истца, изложенные в жалобе, касаются материально - правовой, а не процессуальной стороны дела.

Доводы ответчика об отсутствии каких-либо хозяйственных и организационных связей с подразделением в г. Воронеже также подлежат оценке при рассмотрении спора по существу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20.12.2001 и постановление от 20.02.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-46885/01-90-536 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.