Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 18.11.2004 по делу N А41-К1-17212/04 Суд удовлетворил заявление об установлении факта владения и пользования объектом недвижимого имущества, т.к. данное заявление подтверждено материалами дела и основано на нормах действующего законодательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-17212/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителя заявителя по протоколу, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО Фирма “АРКТУР-СТРОЙ“ к ТУ МИО РФ по МО, МИО МО, КУИ Ленинского р-на об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении факта владения и пользования им недвижимым имуществом: объект незавершенного строительства, дом бн, находящийся по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Бурцево, литер А - подвал общей площадью 172,3 кв. м, объект незавершенного строительства, дом бн, находящийся по адресу: М.О., Ленинский р-н, д.
Бурцево, литер Б - помещение общей площадью 278,6 кв. м, указанных в технических паспортах, как своим собственным.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены.

Выслушав представителя заявителя, изучив представленные материалы дела, отзывы заинтересованных лиц, суд установил следующее: заявитель с 1999 г. по настоящее время владеет и пользуется вышеуказанными объектами, документы, необходимые для регистрации права собственности, у заявителя отсутствуют.

Акты (свидетельства), выданные уполномоченными органами государственной власти на указанные объекты недвижимости в 2000 году, были уничтожены и в настоящее время в делах и архивах Общества отсутствуют, заявитель не может восстановить указанные документы, что подтверждается актом о порче от 29.03.2004.

С 1999 года заявитель несет расходы, связанные с содержанием вышеназванного объекта, платит необходимые налоги, что подтверждается балансом заявителя.

Постановлением главы администрации N 11 от 28.01.1997 заявителю был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 3,5 га у пионерского лагеря “Березка“ в районе д. Бурцево для строительства индивидуальных жилых домов.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации и внесению в Единый государственный реестр прав.

Вышеуказанный объект муниципальной, областной и федеральной собственностью не является, не обременен правами, и не внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждено отзывами заинтересованных лиц и справкой МОРП.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 у заявителя при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности должны иметься в совокупности
следующие условия: согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок установления юридического факта.

При этих условиях заявление подлежит удовлетворению.

Заслушав выступление заявителя, учитывая отзывы заинтересованных лиц, оценив все представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению, так как оно подтверждено материалами дела и основано на нормах действующего законодательства.

Заявителем при подаче заявления была уплачена госпошлина в размере 31784 рублей.

Госпошлина по заявлению об установлении юрфакта составляет 500 рублей в соответствии с ФЗ “О госпошлине“.

При таких обстоятельствах заявителю подлежит возвратить из федерального бюджета госпошлину в размере 31284 руб.

Руководствуясь ст. ст. 131, 218 - 219, 234 ГК РФ, ст. ст. 4, 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, главой 27, ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить юридический факт владения и пользования ООО Фирма “АРКТУР-СТРОЙ“ недвижимым имуществом: объект незавершенного строительства, дом бн, находящийся по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Бурцево, литер А - подвал общей площадью 172,3 кв. м, объект незавершенного строительства, дом бн, находящийся по адресу: М.О., Ленинский р-н, д. Бурцево, литер Б - помещение общей площадью 278,6 кв. м, указанных в технических паспортах, как своим собственным.

Возвратить заявителю из федерального бюджета госпошлину в размере 31284 руб., уплаченную по пл. поручению N 477 от 23.08.2004.