Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2002 N КА-А41/2309-02 Экспортированные товары, т.е. вывозимые за пределы таможенной территории РФ без обязательства их ввоза на эту территорию, не отнесены Законом к объектам налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 апреля 2002 г. Дело N КА-А41/2309-02

(извлечение)

ООО “Фортекс“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС РФ по Талдомскому району об обязании возместить истцу из федерального бюджета сумму налога на добавленную стоимость в размере 76563 руб. 68 коп.

Решением от 26.12.2001 г. суд исковые требования истца удовлетворил и обязал ИМНС возместить НДС в сумме 76563 руб. 68 коп.

Постановлением от 27.02.2002 г. апелляционная инстанция решение суда оставила без изменения.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из доказанности факта экспорта товара, поступления валютной выручки истцу
и уплаты им НДС поставщикам.

На судебные акты ИМНС РФ по Талдомскому району подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов. При этом ответчик ссылается на то, что судом необоснованно не приняты во внимание его доводы о необходимости проверки факта уплаты НДС в бюджет поставщиками истца.

Ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на иск и судебных актах.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно материалам дела и как установлено судом, истцом в мае 2001 г. произведены поставки товаров в Болгарию на основании внешнеторгового контракта от 24.01.2001 г. N 01/01-AT. Товар по контракту оплачен покупателем полностью.

Истцом в обоснование льготы представлены все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, подтверждающие реальный экспорт товара. Однако ответчик 19.10.2001 г. своим заключением N 4025 в возмещении НДС отказал до получения результатов по встречным проверкам поставщиков, уполномоченного банка, поступления ответов о подтверждении прохождения товаров через границу и от банков об уплате НДС в бюджет поставщиками.

Суд обоснованно отклонил доводы налоговой инспекции, указав, что экспортированные товары, т.е. вывозимые за пределы таможенной территории РФ без обязательства их ввоза на эту территорию, не отнесены законом к объектам налогообложения.

Пунктом 1 ст. 165 НК предусмотрено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке необходимые документы, в частности контракт (копия контракта) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;
выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством; грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Указанный факт ответчиком не оспаривается.

Доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, являются необоснованными и противоречат действующему законодательству.

Указанные доводы не могут служить основанием для отмены судебных актов, т.к. противоречат законодательству, истец не может быть лишен права на льготу по вине третьих лиц, не исполнивших свои обязанности. При наличии у ответчика информации о подложности документов, подтверждающих получение истцом товаров от российского поставщика и их оплаты, налоговый орган вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы.

Судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными на совокупном исследовании представленных в материалы дела доказательств.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 декабря 2001 г. и постановление апелляционной инстанции от 27 февраля 2002 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-17848/01 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Талдомскому району - без удовлетворения.