Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2004 по делу N 09АП-4342/04-ГК Обязанности и права по обязательствам организаций железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, в отношении их кредиторов и должников передаются единому хозяйствующему субъекту на основе сводного передаточного акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 18 ноября 2004 г. Дело N 09АП-4342/04-ГК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11.11.2004.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи П., судей - Б.Е.Е. и Я., при ведении протокола судебного заседания судьей П., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат“ на решение от 07.09.2004 по делу N А40-31747/04-82-329 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей З., по иску ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат“ к ОАО “Российские железные дороги“ о восстановлении на лицевом счете списанных сумм, при участии: от истца - Б.С.А. по доверенности от 05.02.2004, от заявителя
- К. по доверенности от 16.01.2004,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.2004 в иске ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат“ к ОАО “Российские железные дороги“ об обязании восстановить на лицевом счете в технологическом центре перевозочных документов Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги сумму в размере 1898600 руб. отказано.

Не согласившись с данным решением, ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат“ подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и иск удовлетворить, т.к. судом неверно установлено, что ОАО “Российские железные дороги“ не является правопреемником Западно-Сибирской железной дороги. Кроме того, договором о порядке расчетов за услуги по перевозке грузов N 422 от 31.05.2002 не предусмотрено взимание штрафов через лицевой счет в ТехПД.

Представитель ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат“ в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, представил дополнительные доказательства предъявления претензий ответчику и ответов ОАО “Российские железные дороги“ на них.

Представитель ОАО “Российские железные дороги“ в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, представил письменный отзыв на жалобу и дополнения к отзыву.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителей истца и ответчика, проверив все доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Вывод Арбитражного суда г. Москвы о том, что ОАО “Российские железные дороги“ является ненадлежащим ответчиком, не соответствует законодательству Российской Федерации и материалам дела.

Согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ обязанности и права по обязательствам организаций железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, в отношении их кредиторов и должников передаются единому хозяйствующему субъекту на основе сводного
передаточного акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОАО “Российские железные дороги“ в соответствии со статьей 3 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ создано в процессе приватизации.

Доводы ОАО “Российские железные дороги“ и выводы Арбитражного суда г. Москвы о том, что правопреемство по обязательствам Западно-Сибирской железной дороги у него не наступило, необоснованны и противоречат статье 4 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, распоряжению Правительства Российской Федерации от 30.06.2003 N 882-р и Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 “О создании открытого акционерного общества “Российские железные дороги“.

Утверждения Арбитражного суда г. Москвы о том, что требования могли быть предъявлены в течение месяца со дня опубликования Правительством Российской Федерации перечня организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, также необоснован, т.к. данный срок представляет кредиторам право досрочно предъявлять требования, но не исключает возможности предъявления в пределах установленных законодательством Российской Федерации сроков предъявлять иски в суд.

В то же время данные обстоятельства не повлекли принятие неправильного решения.

Арбитражный суд г. Москвы правильно установил фактические обстоятельства и признал обоснованными доводы ответчика по существу заявленного иска.

Представленные истцом документы подтверждают наличие у него оснований для получения соответствующих штрафов. Договором о порядке расчетов за услуги по перевозке грузов по России от 31.05.2002 N 422 предусмотрен порядок уплаты провозных платежей и взыскания других причитающихся железной дороге платежей согласно Транспортному уставу железных дорог Российской Федерации. Взимание других причитающихся железной дороге платежей согласно Транспортному уставу железных дорог Российской Федерации предполагает взимание, как сборов, так и пеней и штрафов, предусмотренных Транспортным уставом
железных дорог Российской Федерации. Данный вывод Арбитражного суда г. Москвы подтверждается фактически сложившимися взаимоотношениями сторон по расчетам по штрафам по данному договору.

Арбитражный апелляционный суд проверил доводы апелляционной жалобы, однако не находит оснований для ее удовлетворения.

Расходы по госпошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы в соответствии со ст. 110 АПК России.

Руководствуясь статьями 266 - 268, п. 1 ст. 269 и ст. 271 АПК России, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.2004 по делу N А40-31747/04-82-329 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.