Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.11.2004 по делу N А41К1-2177/04 В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок отказано, поскольку истец не представил доказательств отвода ему спорного участка в натуре.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2004 г. Дело N А41К1-2177/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи К. рассмотрел в судебном заседании дело по иску СНТ “Волна“ к администрации МО Каширского района, 3-и лица: СНТ “Рассвет-2“, СНТ “Алмаз“, о признании права собственности, при участии в заседании: представителей сторон согласно протоколу судебного заседания от 17.11.2004

УСТАНОВИЛ:

в соответствии со ст. ст. 7, 8, 66 Земельного кодекса РСФСР и ст. 12 Гражданского кодекса РФ истец просит признать за собой право собственности на землю общего пользования садоводческого товарищества площадью 2,1 га по адресу: Московская область, Каширский район, земли совхоза Ледово, вблизи деревни Пеньи.

Представитель истца
ходатайствует о проведении экспертизы. Ходатайство рассмотрено в порядке ст. 159 АПК РФ, что отражено в протоколе судебного заседания.

Представитель истца настаивает на иске. Его поддерживает садоводческое некоммерческое товарищество “Алмаз“.

Представители ответчика и садоводческое некоммерческое товарищество “Рассвет-2“ с истцом не согласны, считают, что такого права у истца не возникало, что удовлетворение иска приведет к нарушению прав и земельных интересов граждан.

Рассмотрев материалы дела, установлено, истец получил от Ледовского сельского округа Каширского района свидетельство N 45 от 14.10.92 о праве пожизненно наследуемого владения на земельный участок площадью 10 га для коллективного садоводства.

Истец обратился к ответчику о переоформлении этого свидетельства.

В ответном письме от 03.03.2003 ответчик сообщил, что данное свидетельство не соответствует земельному законодательству и предложил провести межевание земель с предоставлением кадастрового плана, после чего будет рассмотрен вопрос о предоставлении земельного участка общего пользования СНТ “Волна“.

По ходатайству истца судом ему был выдан запрос в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Каширскому району.

В предоставленных суду документах указано, что площадь земли СНТ “Волна“ соответствует 10500 кв. м (л.д. 96 - 101).

Также указано, что эти документы носят предварительный характер для урегулирования разногласий на участках между СНТ “Волна“ и СНТ “Рассвет-2“ и что землеустроительное дело не заведено.

Суд неоднократно предлагал истцу указать в конкретных границах земельный участок площадью 2,1 га, на который он просит признать право собственности на землю общего пользования.

Документального ответа не последовало.

Иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено, в ответах ответчика и материалами дела, идет работа по согласованию границ земель пользователей с истцом, а также землеустроительное мероприятие по результатам которых будет рассмотрен вопрос о предоставлении истцу земель для
общего землепользования.

В главе 6 ГК РФ (ст. ст. 129 - 137 ГК РФ) дано понятие индивидуально определенной вещи и вещи, наделенной определенными родовыми признаками.

Исходя из содержания ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 7, 8, 66 ЗК РСФСР, на которых основывает свои требования истец, должна быть установлена индивидуально определенная вещь на которую возникает право собственности.

Истец эти признаки, позволяющие установить, где конкретно расположены 2,1 га под землями общего пользования, в порядке ст. 65 АПК РФ суду не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение изготовлено в полном объеме 23 ноября 2004 г.