Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.04.2002 N КА-А40/290-02 Арбитражные суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 апреля 2002 г. Дело N КА-А40/290-02

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2001 года отказано в принятии искового заявления ИМНС РФ по г. Архангельску к Представительству Компании ООО “Роклер Трейдинг Лимитед“ (Кипр) о взыскании налоговых санкций по мотиву неподведомственности спора суду по основаниям пп. 1 п. 1 ст. 107, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе истец просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция находит определение суда подлежащим отмене, а
дело передаче на рассмотрение по существу.

В силу п. 6 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием иностранных организаций, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для целей настоящего Кодекса иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, названы иностранными организациями.

Пункт 1 части 2 статьи 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации.

Спор о взыскании налоговых санкций арбитражному суду подведомствен.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции необоснованно отказал в принятии искового заявления.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2001 года по делу N А40-40074/01-117-488 отменить, дело передать на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.