Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2002 N КА-А40/1503-02 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана, которым истцу доначислена плата за пользование водными объектами и штраф, т.к. льгота, установленная Законом РФ “О плате за пользование водными объектами“, предоставляется плательщику, а не субабонентам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1503-02

(извлечение)

Решением от 13.11.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.01.02 Арбитражного суда г. Москвы, признано недействительным решение ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы N 96 от 28.08.01, прекращено производство по делу в части признания недействительным акта проверки N 77 от 29.06.01 по мотиву неподведомственности спора суду.

Удовлетворяя иск, судебные инстанции указали, что АО “Мосэнерго“ правильно применял льготную ставку платы за пользование водными объектами, предусмотренную п. 4 ст. 4 Закона РФ “О плате за пользование водными
объектами“, в связи с чем привлечение его к ответственности неправомерно.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы просит об отмене судебных актов в части удовлетворения требований, утверждая, что они вынесены с нарушением закона.

Налоговой проверкой установлено, что истец осуществляет пользование водными объектами Москвы - реки по забору и сбросу сточных вод в соответствии с лицензией на водопользование сроком действия от 01.01.02.

Система технического водоснабжения прямоточная.

Забранная техническая вода использовалась не только для технологических нужд истца, но и передавалась субабонентам: ТЭЦ ВТИ, ТЭЦ N 8 и ТЭЦ N 11.

В налоговых декларациях истцом отражен объем воды, забранной из водного объекта и объем сброса сточных вод с учетом субабонентов.

При исчислении платы за пользование водными объектами применены пониженные ставки (30% от установленных) в целях забора воды для технологических нужд ТЭЦ ВТИ и сброса сточных вод от ТЭЦ ВТИ как для объекта теплоэнергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения.

Оспариваемым решением ответчика истцу доначислена плата за пользование водными объектами в сумме 888862 руб. и штраф в сумме 177772 руб.

В силу ст. 1 названного ранее Закона плательщиками платы за пользование водными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащие лицензированию в порядке, установленном законодательством РФ.

Льгота, установленная п. 4 ст. 4 Закона, предоставляется плательщику, а не субабонентам.

При исчислении платы водопользователь - истец имеет право применять ставку в размере 30% от установленной ставки в целях забора воды и сбора сточных вод для собственных нужд, как плательщик, осуществляющий эксплуатацию объектов теплоэнергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения платежи за пользование этими объектами
другими субабонентами должны производиться в установленном законом порядке.

Вывод судебных инстанций о том, что льгота применятся при осуществлении забора воды для технологических нужд и сброса сточных вод, что пользователь должен осуществлять эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики, и что при пользовании водой должна быть использована прямоточная схема водоснабжения касается только плательщика.

Поскольку спора по объему использованной воды, размеру доначисления налога и санкций между сторонами нет, решение ответчика соответствует закону, кассационная инстанция считает возможным вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.11.01 и постановление от 10.01.02 Арбитражного суда г. Москвы изменить.

В иске АО “Мосэнерго“ к ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения N 96 от 28.08.01 отказать.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.