Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.11.2004 по делу N А41-К1-10634/04 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-10634/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от истца: Е. - адвокат, доверенность от 17.03.2004; без участия представителей ответчика, уведомленного 26.10.2004; без участия представителей третьего лица (Московская областная регистрационная палата), уведомленного 25.10.2004, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ПК “Сима“ к Администрации Пешковского сельского округа Солнечногорского района о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив “Сима“ обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Администрации Пешковского сельского округа Солнечногорского района Московской области (3-лицо: Московская областная регистрационная палата) о признании права собственности за истцом на
склад общей площадью 494,4 кв. м, инвентарный номер 13198, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, Пешковский сельский округ, д. Пешки, как самовольной постройки.

Ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд установил.

ПК “Сима“ на не принадлежащем ему земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, Пешковский сельский округ, д. Пешки, а также без получения необходимых разрешений осуществил строительство складского помещения общей площадью 494,4 кв. м, инвентарный номер 13198.

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 222 Гражданского кодекса РФ, а не статья 22.

Согласно п. 3 ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Кроме того, абз. 3 п. 3 ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из материалов дела, в частности писем главы Администрации Пешковского сельского округа от 19.03.2004 N 47 и N 48, земельный участок под самовольно возведенным строением предоставляется на правах аренды ПК “Сима“ для строительства и размещения складского помещения (л. д. 14, 15).

Представленное истцом экспертное
заключение от 15.11.2004 N 1/15-э “Об определении технического состояния постройки“, составленное ООО “Технопроект-Юкс“, свидетельствует о том, что отступление от “Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда“ отсутствует, строительные материалы и конструкции, примененные в постройке, соответствуют СанПиН по экологической безопасности и охране окружающей среды.

На основании изложенного суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать за ПК “Сима“ право собственности на склад общей площадью 494,4 кв. м, инвентарный номер 13198, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, Пешковский сельский округ, д. Пешки.