Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2002 N КГ-А40/1314-02 Суд прекратил производство по делу о взыскании убытков, причиненных несправедливым судебным разбирательством в арбитражном суде, т.к. по существу иск направлен на пересмотр судебных актов в обход порядка, установленного законом, а также на дезорганизацию деятельности судебных органов, что недопустимо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 марта 2002 г. Дело N КГ-А40/1314-02

(извлечение)

Указанным определением на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ прекращено производство по иску ЗАО ПП “Мегашоп“ о взыскании с Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Министерства Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации 1000 руб. убытков.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора в деле участвовали ЗАО “СЭВЭНТ“ и Арбитражный суд Свердловской области.

В кассационной жалобе ЗАО ПП “Мегашоп“ ставится вопрос об отмене судебного акта.

Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из
материалов дела, истец требовал возместить убытки, причиненные, по его мнению, несправедливым судебным разбирательством в Арбитражном суде Свердловской области.

Судом первой инстанции установлена неподведомственность дела арбитражному суду.

При таких обстоятельствах прекращение производства по делу правомерно.

Доводы заявителя отклоняются.

По существу иск направлен на пересмотр судебных актов в обход порядка, установленного законом, а также на дезорганизацию деятельности судебных органов, что недопустимо.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2001 г. по делу N А40-37559/01-72-130 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.