Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 17.11.2004 N 741 Дело по иску об изменении договора найма жилого помещения направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм процессуального права, так как в материалах дела нет данных о надлежащем извещении ответчиков о времени и месте судебного заседания.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2004 г. N 741

Судья: Прокопенко Л.В. Дело N 44г-632

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Никоновой Е.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.

рассмотрел надзорную жалобу Ф., З., А.В., А.Д. на решение Коломенского горсуда от 11 декабря 2003 г. по делу по иску С. к Ф., З., А.В., А.Д. об изменении договора найма жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г.,

УСТАНОВИЛ:

С. обратился в суд к Ф., З., А.В., А.Д. об изменении договора найма 3-комнатной квартиры по адресу: <...>, ссылаясь на то, что с ответчиками возникают определенные трудности и разногласия по поводу пользования жилым помещением и оплате коммунальных услуг. Он просил выделить ему комнату 13 кв. м, а остальным проживающим две комнаты - 13,5 кв. м и 12,2 кв. м.

В судебном заседании ответчики не присутствовали.

Решением Коломенского горсуда от 11 декабря 2003 г. иск удовлетворен в полном
объеме.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Ф., З., А.В., А.Д. ставится вопрос об отмене решения суда.

Определением судьи Московского областного суда от 30 июля 2004 г. дело истребовано в Московский областной суд, и определением судьи Кузнецовой от 22 октября 2004 г. дело передано для рассмотрения в президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, президиум находит решение суда подлежащим отмене.

Согласно материалам дела спорное жилое помещение представляет собой 3-комнатную квартиру общей площадью 62,9 кв. м, жилой - 38,7 кв. м (л. д. 11). В соответствии с поэтажным планом квартиры комнаты имеют следующие размеры: 13,5 кв. м, 13 кв. м и 12,2 кв. м.

Разрешая спор, суд исходил из положений ст. 86 ЖК РСФСР о том, что совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст. 52 настоящего Кодекса.

Суд посчитал, что, поскольку между сторонами сложился порядок пользования спорным жилым помещением, в соответствии с которым истец пользуется комнатой 13 кв. м, то имеются основания в соответствии с названной нормой права выделить ему именно эту комнату в квартире.

Между тем выводы суда об имеющемся между сторонами соглашении о порядке пользования 3-комнатной квартирой основаны только на показаниях самого истца.

Никаких доказательств в материалах дела на этот счет не содержится. Между тем в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается
как на основание своих требований и возражений.

Ответчики же свои возражения не представили, т.к. в судебном заседании не участвовали.

В материалах дела нет данных о надлежащем их извещении - Ф., А.В., А.Д. о времени и месте рассмотрения дела.

Уведомления о получении судебных повесток на их имя, таких сведений не содержат (л. д. 42, 43, 44).

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании.

В данном случае этот принцип нарушен, что повлекло нарушение законных прав и интересов ответчиков.

С учетом изложенного судебное решение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Коломенского горсуда от 11 декабря 2003 г. отменить и дело направить на судебное рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ