Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2002 N КА-А40/1416-02 С 2001 года ответственность субъектов социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации, а определяется специальным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1416-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 32 (далее МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с гаражно - строительного кооператива “Экономист-2“ (далее - ГСК “Экономист-2“) 10000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 26.12.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, МРО ФСС России подало
кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное.

До начала судебного разбирательства по жалобе заявитель подал ходатайство о ее рассмотрении в отсутствие представителя МРО ФСС России. Ходатайство удовлетворено.

В отзыве на жалобу ответчик настаивал на ее отклонении, считая обжалованное решение первой судебной инстанции соответствующим закону.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ГСК “Экономист-2“, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного акта суда.

ГСК “Экономист-2“, зарегистрированное МРП 22.04.96 в качестве юридического лица, 04.06.2001 подало заявление в МРО ФСС России (филиал N 32) о регистрации его в качестве страхователя.

Решением от 02.08.2001 N 274 орган социального страхования привлек вышеупомянутый кооператив к ответственности по п. 2 ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке, МРО ФСС России обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что правонарушение совершено в 2001 году. В силу ст. 11 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 2001 года ответственность субъектов социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации, а определяется специальным законом - Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний“. Суд
указал, что ст. 10 Федерального закона от 02.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“, предоставляющая право органам ФСС России применять ответственность, установленную названным Кодексом, не является нормой прямого действия. Этот Закон принимался на конкретный год, является временным и не содержит положений о постоянном действии его отдельных норм. Федеральный закон “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год“ не содержит аналогичной нормы.

Суд кассационной инстанции находит верным сделанный по настоящему делу вывод первой судебной инстанции и не усматривает предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного судебного акта.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 26.12.2001 по делу N А40-43678/01-33-479 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.