Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2002 N КГ-А40/1047-02 Арендодатель вправе в судебном порядке досрочно расторгнуть договор аренды в случае, если арендатор более 2-х раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 марта 2002 г. Дело N КГ-А40/1047-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Предприятие “Сибнефтегаз“ (далее - ООО “Сибнефтегаз“) обратилось с иском о расторжении договора аренды от 23.04.97 N 01-467/97 и выселении общества с ограниченной ответственностью “Алена-Т“ (далее - ООО “Алена-Т“) из нежилого помещения общей площадью 91,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Проспект Мира, д. 77, корп. 2.

Требования заявлены на основании ст. ст. 606, 608, 617, 619 ГК РФ.

Решением от 22.10.01, оставленным без изменения постановлением от 22.01.02, в иске отказано.

В кассационной жалобе ООО
“Сибнефтегаз“ просит отменить решение и постановление как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители ООО “Алена-Т“ возражали против удовлетворения жалобы, полагая решение и постановление законными и обоснованными.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не усматривает оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, между Комитетом по управлению имуществом г. Москвы и ИЧП “Фирма “Алена“ (ныне - ООО “Алена-Т“) был заключен договор от 23.04.97 N 01-467/97 на аренду нежилого помещения общей площадью 91,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Проспект Мира, д. 77, корп. 2.

В апреле 2000 г. право собственности на указанное нежилое помещение перешло к ООО “Сибнефтегаз“. Переход права собственности зарегистрирован Москомрегистрацией - свидетельство от 03.04.2000 N 77НН009202.

Арендатор в письменной форме был извещен о переходе прав собственности, несмотря на это продолжал вносить арендную плату прежнему собственнику - ДГМИ г. Москвы, в связи с чем ООО “Сибнефтегаз“ обратилось в суд с иском о расторжении ранее заключенного договора аренды на основании ст. 619 ГК РФ в связи невнесением арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа.

Исследовав обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, суд отказал в удовлетворении иска.

Суд кассационной инстанции соглашается с принятыми судебными актами, исходя из следующего.

Гражданское законодательство предусматривает ответственность стороны за ненадлежащее исполнение либо неисполнение договорных обязательств.

Так, согласно п. 3 ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе в судебном порядке досрочно расторгнуть договор аренды в случае, если арендатор более 2-х раз подряд
по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Как видно из материалов дела ответчик вносит арендную плату ненадлежащему арендатору, оспаривая при этом право собственности истца в отношении арендуемого имущества. При таком положении риск ответственности арендатора за исполнение обязательств по внесению арендной платы ненадлежащему арендатору не может повлечь за собой досрочное расторжение договора аренды.

В данном случае надлежащий арендатор вправе требовать взыскания задолженности по арендной плате и санкций за неисполнение договорных обязательств. С учетом конкретных обстоятельств дела расторжение договора аренды было бы чрезмерным последствием для арендатора.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.10.2001 и постановление от 22.01.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34179/01-13-205 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.