Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2002 N КГ-А40/998-02 Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2002 г. Дело N КГ-А40/998-02

(извлечение)

ОАО “Домостроительный комбинат N 1“ (ОАО “ДСК N 1“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа от 3 февраля 1998 г. по делу N А40-34929/97-39-527, ссылаясь на его утрату службой судебных приставов - исполнителей.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29 ноября 2001 г. в удовлетворении заявления отказано в связи с истечением срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В кассационной жалобе ОАО “Домостроительный комбинат N 1“ просит об отмене определения суда как необоснованного.

Отзыв
на кассационную жалобу не поступил.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция находит, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа от 3 февраля 1998 г. по делу N А40-34929/97-39-527, суд исходил из того, что заявление подано в суд за пределами срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда.

Так, суд не принял во внимание, что заявитель своевременно предъявил исполнительный лист к исполнению, о чем представил суду копию постановления о возбуждении исполнительного производства N 4-436 от 18 мая 1998 г. по исполнительному листу по делу N А40-34929/97-39-527. Согласно письму службы судебных приставов - исполнителей N 24 от 17 октября 2000 г. исполнительный лист был утерян данной службой. Суд никакой оценки представленным доказательствам не дал.

Между тем, в соответствии со ст. 202 АПК РФ срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Суд не дал оценки фактам предъявления исполнительного листа к исполнению, возбуждению исполнительного производства - не свидетельствуют ли они о том, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению был прерван. Суд не проверил, не возвращался ли исполнительный лист взыскателю и, если не возвращался, то не был ли продлен срок, предусмотренный ст. 202 АПК РФ.

С учетом изложенного вывод о том, что заявление было подано в суд за пределами срока, установленного для предъявления
исполнительного листа к исполнению, сделан по непроверенным обстоятельствам.

При таком положении определение суда подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, выяснить, не был ли прерван срок давности исполнения и, в зависимости от собранных доказательств, в соответствии с процессуальным законодательством рассмотреть заявление.

Руководствуясь ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29 ноября 2001 г. по делу N А40-3184/01/ип-39 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.