Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2002 N КА-А40/1001-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. неполное поступление выручки по экспортному контракту не является основанием для начисления НДС на суммы поступившей выручки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1001-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворен иск ООО “Агентство “Книга - Сервис“ о признании частично недействительным решения ИМНС РФ N 27 ЮЗАО г. Москвы от 15.08.01 N 2/01-241.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, так как неполное поступление выручки по экспортному контракту не является основанием
для начисления НДС на суммы поступившей выручки.

Кроме того, указанная ответчиком разница в сумме 27,58 немецкой марки объясняется банковской комиссией, а следовательно, задолженности покупателя по контракту перед российским поставщиком не имеется. Факт поставки продукции (товаров) на общую сумму, указанную в ГТД, ответчиком не отрицается. Возможное расторжение экспортного контракта без возврата всего фактически полученного по сделке налоговых последствий не влечет, так же как и возврат всего полученного по сделке. Недействительность сделки при наличии фактических сборов по реализации продукции также не меняет сути налоговых отношений.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.11.2001 по делу N А40-38485/01-116-505 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.