Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.02.2002 N КА-А40/857-02 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2002 г. Дело N КА-А40/857-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2001 года с учетом изменений исковых требований удовлетворены исковые требования ООО “Транмет“. Инспекция МНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы обязана возместить ООО “Транмет“ из бюджета НДС в размере 3993198 руб.

Прекращено производство по делу в части требований ООО “Транмет“ к УФК Минфина по г. Москве о возмещении вышеназванной суммы НДС.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана
кассационная жалоба, в которой просит их в части удовлетворения исковых требований отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Оснований для возмещения НДС не имелось.

Не подтвердились факты уплаты поставщиками истца НДС в бюджет.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары, как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы по экспортируемым товарам истец в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39, представил в налоговую инспекцию все необходимые документы.

Судом было установлено, что реальный экспорт был осуществлен.

При таких обстоятельствах суд, обоснованно пришел к выводу о необходимости возмещения НДС.

Утверждения в жалобе о том, что третье лицо - ООО “Смейдис-инфо“ зарегистрировано на утерянный паспорт гр. Сергазимовой Т.В., не является основанием для отказа истцу в возмещении НДС.

Судом также должным образом исследовался вопрос об оплате товара, в т.ч. НДС поставщикам истца.

Утверждения в жалобе о нарушении судом норм материального права, несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2001 года по делу N А40-41439/00-108-709 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.