Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2002 N КА-А40/661-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана об отказе возмещения НДС при налогообложении по ставке 0%, т.к. истец осуществил экспорт товара, получил за него валютную выручку, уплатил НДС поставщикам, поэтому имеет право на применение ставки 0% по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 г. Дело N КА-А40/661-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2001 признано недействительным решение ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы от 04.10.2001 об отказе возмещения НДС при налогообложении по ставке 0% ООО “Аякстер“.

ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы обязано возместить путем зачета в счет текущих платежей ООО “Аякстер“ НДС в сумме 27022 руб. 20 коп.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что истец осуществил экспорт товара, получил за него валютную выручку, уплатил НДС поставщикам, поэтому имеет право на применение
ставки 0% по НДС.

Документы, обосновывающие право на льготу, предоставлены в полном объеме.

При разрешении спора были применены ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены судом полно, объективно и всесторонне. Нормы материального права применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что истец не подтвердил реальный экспорт, являются необоснованными.

В материалах дела имеются подлинные ГТД с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление вывоза товара, грузосопроводительные документы с отметками таможенного органа Республики Беларусь, на которых имеются отметки о выпуске товара, штампами таможенного органа Чехии.

Утверждение ответчика о том, что на ГТД экспортера отсутствует марка таможенного контроля Республики Беларусь, наклеиваемая в соответствии с приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 32 от 06.05.99, не является основанием для отмены судебных актов.

В соответствии со ст. ст. 7, 8, 27 и гл. 26 Таможенного кодекса РФ таможенный контроль за товарами, перемещаемыми через таможенную территорию РФ, а также процедура оформления перемещаемых товаров (декларирование) отнесено к компетенции таможенных органов РФ, а не Инспекции по налогам и сборам.

В соответствии с Приказом ГТК РФ N 848 от 16.12.98 “Об утверждении Инструкции о заполнении ГТД при декларировании товаров, помещенных под таможенный режим экспорта“ декларанту возвращается 3-й лист ГТД, который и был представлен суду.

Ссылка ответчика на указания Таможенного комитета Республики Беларусь не
допускается, т.к. спорные правоотношения регулируются российским законодательством, требования которого истцом соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.