Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2002 N КА-А40/598-02 Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами, и к этому виду страхования не применяются нормы о мерах ответственности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 февраля 2002 г. Дело N КА-А40/598-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.11.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 03.01.02, Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (МРО ФСС РФ) отказано в иске к ООО “Компания Мегара“ о взыскании 100 руб. штрафа на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление расчетной ведомости.

В кассационной жалобе истец просит отменить данные судебные акты, как принятые с неправильным применением норм материального права (ст. ст. 34-1, 80, 82
Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 10 ФЗ от 02.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“.

Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представители сторон в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании представленные истцом доказательства, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену решения или постановления.

При этом было установлено, что истец просит взыскать с ответчика не уплаченный в добровольном порядке наложенный в порядке налогового законодательства, на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации решением N 155 МРО ФСС РФ от 27.04.01 штраф за несвоевременное представление расчетной ведомости.

Поэтому, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального права, в том числе ст. ст. 30, 34-1, 80, 82, 119 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 10 ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“, арбитражный суд правомерно и обоснованно отказал в иске, т.к. в компетенцию истца не входит налоговый контроль за своевременностью представления налоговых деклараций и расчетная ведомость ФСС РФ не содержит признаков налоговой декларации.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, трактовке норм материального права, не опровергающей правомерность выводов суда, не могут служить основаниями для отмены судебных актов, т.к. не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального и
процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 ноября 2001 года и постановление от 3 января 2002 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30444/01-115-345 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.