Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2004 по делу N А41-К2-13477/04 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации потребительского кооператива в качестве юридического лица, его ликвидации и исключении из Единого государственного реестра, поскольку заявителем не приведены ссылки на нормы закона, которые бы устанавливали обязательность согласования с органами местного самоуправления создание данного кооператива.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-13477/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С., протокол судебного заседания вел судья С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Одинцовского городского отделения Московской областной организации Всероссийского общества автомобилистов к ИМНС по г. Одинцово Московской области, потребительскому гаражному кооперативу “Северо-Западный“ о признании недействительной государственной регистрации, ликвидации и исключении из Единого государственного реестра, при участии в судебном заседании: пред. заявителя - Ш., доверенность от 17.08.04, пред. ИМНС - К., вед. специалист, доверенность, пред. ПГК - Р., председатель,

УСТАНОВИЛ:

Одинцовское городское отделение Московской областной организации Всероссийского общества автомобилистов обратилось в
Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИМНС по г. Одинцово, потребительскому гаражному кооперативу “Северо-Западный“ о признании на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ недействительной государственной регистрации потребительского гаражного кооператива “Северо-Западный“ в качестве юридического лица, его ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с допущенными при его создании нарушениями ст. 116 ГК РФ, ст. 12 Закона РФ N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, а также ст. 35 Конституции РФ и ст. ст. 1, 12 главы 20 ГК РФ и возложении на учредителей кооператива обязанности по осуществлению его ликвидации.

В обоснование заявленных требований представители заявителя пояснили, что 1 февраля 2003 г. общим собранием членов первичной организации - структурного подразделения Совета Одинцовского городского отделения - было принято решение о выходе из членства ВОА, прекращении уплаты членских взносов, создании на основе имущества автостоянки потребительского гаражного кооператива “Северо-Западный“, утвержден Устав, избраны правление и ревизионная комиссия. В марте 2003 г. вновь созданный гаражный кооператив был зарегистрирован в качестве юридического лица ИМНС по г. Одинцово в нарушение требований ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, которая предусматривает согласие администрации района на предоставление земельного участка в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательством. В порядке обоснования нарушенных прав представитель заявителя пояснил, что в связи с созданием кооператива “Северо-Западный“ на базе имущества, принадлежащего Всероссийскому обществу автомобилистов, Одинцовское городское отделение недополучило доход за 2003 г. и 9 мес. 2004 г. в размере 1,32 млн. руб.

Представитель ИМНС по г. Одинцово требования не признал, пояснил, что регистрация вновь созданного потребительского гаражного кооператива произведена в соответствии с
требованиями законодательства. Оснований для отказа в регистрации у налогового органа не имелось.

Представитель потребительского гаражного кооператива “Северо-Западный“ требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям.

Всероссийское общество автомобилистов является добровольным объединением граждан, созданным для совместной организации целей и задач (п. 1 Устава, л. д. 9, оборот). Структуру общества составляют, в том числе, местные отделения (организации), первичные организации, филиалы и представительства, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом и приобретают права юридического лица (п. п. 37, 38, 56.5 Устава, л. д. 13, 15, оборот).

Одинцовское городское отделение Московской областной организации Всероссийского общества автомобилистов зарегистрировано в качестве юридического лица Министерством юстиции 13.08.1996.

В соответствии с постановлением главы администрации Одинцовского района Московской области от 01.02.1995 N 165 в западной промзоне города Одинцово образована платная охраняемая автостоянка контейнерного типа Городского совета общества автомобилистов с присвоением наименования “Северо-Западная“.

В соответствии с п. 22.1 Устава членство прекращается в случае выхода из общества по желанию.

В силу ст. 30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Порядок образования и действия потребительских кооперативов определен ст. 116 ГК РФ, согласно которой потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членов имущественными паевыми взносами. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом, законами о потребительских кооперативах.

Таким образом, право на добровольное объединение граждан в потребительские кооперативы установлено действующим законодательством.

01.02.2003 решением очередного
общего собрания членов автостоянки “Северо-Западная“ была принята резолюция о выходе из состава Городского совета ВОА с прекращением организационно-финансовых и договорных взаимоотношений и создании потребительского гаражного кооператива.

24 апреля 2003 г. руководителем ИМНС по г. Одинцово было принято решение о государственной регистрации юридического лица при создании потребительного гаражного кооператива “Северо-Западный“.

В силу ст. 12 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, решение о создании юридического лица, учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

ПГК “Северо-Западный“ были представлены на государственную регистрацию юридического лица документы в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ N 129-ФЗ, что подтверждено распиской в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании (л. д. 71).

Ссылка заявителя на непредставление ПГК “Северо-Западный“ на регистрацию в качестве юридического лица в налоговый орган согласия администрации Одинцовского района на создание кооператива и выделение ему земельного участка судом не принимается, поскольку ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ не содержит требований о представлении данных документов с заявлением о государственной регистрации создаваемого юридического лица.

Ссылки на нормы закона, которые бы устанавливали обязательность согласования с соответствующими органами местного самоуправления создания потребительского гаражного кооператива, заявителем не приведены.

Таким образом, решение владельцев транспортных средств о выходе из членства в Одинцовском городском отделении Московской областной организации Всероссийского общества автомобилистов, создании потребительского гаражного кооператива “Северо-Западный“ и принятие
налоговым органом решения о регистрации в качестве юридического лица вновь созданного кооператива не противоречат действующему законодательству.

В силу ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей, с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом. Юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива, ликвидируется также в соответствии со ст. 65 настоящего Кодекса.

Следовательно, законом определен круг лиц, которые вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации юридического лица.

Общественной организации такое право законом не предоставлено.

Оснований для признания недействительной государственной регистрации юридического лица судом не установлено в связи с отсутствием нарушений закона со стороны регистрирующего органа при его создании, которые носили бы неустранимый характер.

На основании изложенного заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 170, 176, 177, 180, 181, 197 - 201, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.