Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2004 по делу N А41-К2-11767/04 Решение о согласовании или об отказе в согласовании землеустроительной документации принимается в течение 30 дней с даты представления всех необходимых материалов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-11767/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи А., протокол судебного заседания вел судья А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ к администрации Щелковского района, Управлению главного архитектора администрации Щелковского района, 3-е лицо - Муниципальное унитарное предприятие “Кадастровое производство“, о признании недействительными актов, при участии в заседании: от истца - К.Т.П. по доверенности от 15.11.2004, от ответчика - С.Н.В. по доверенности N 6 от 05.01.2004, С.П.С., директор, паспорт, П., начальник УГА, удостоверение N 7, от третьего лица - К.А.Ф. по доверенности от
08.07.2004 N 2855-8,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании действий (бездействия) и решения администрации Щелковского района, Управления главного архитектора администрации Щелковского района, препятствующих перерегистрации и установлению границ земельных участков ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ по фактическому пользованию, незаконными, обязании ответчиков утвердить границы земельных участков производственной базы фабрики по фактическому землепользованию и заключить с ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ договор аренды спорных земельных участков.

До рассмотрения спора по существу истец уточнил заявленные требования в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ и просил обязать Управление главного архитектора администрации Щелковского района утвердить землеустроительное дело по определению границ фактического пользования и обязать администрацию Щелковского района внести изменения в договор аренды земельного участка N 16-310 в части, касающейся фактического землепользования.

Уточнения судом приняты.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в деле участвует Муниципальное унитарное предприятие “Кадастровое производство“.

Представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме по мотивам, изложенным в заявлении.

Представители ответчиков и третьего лица возражали против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела по существу, арбитражный суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что в 2000 году между администрацией Щелковского района и ОАО “Техноткань“ заключен договор аренды земельного участка N 16-310 площадью 57500 кв. м сроком на 49 лет и договор аренды земельного участка N 16-311 площадью 6200 кв. м сроком на 5 лет, до 01.10.2003.

Заявитель указал на то, что в январе 2004 г. часть земельного участка площадью 18610 кв. м по договору N 16-586/04 и 5550 кв. м по договору N 16-587/04 администрацией Щелковского района
переданы в аренду фирме “Модерн“ сроком на 49 лет, таким образом, произошло уменьшение площади арендуемого земельного участка, в связи с чем следует внести изменения в действующий договор, однако Управлением главного архитектора администрации Щелковского района отказано в согласовании утверждения землеустроительного дела, подготовленного МУП “Кадастровое производство“, что нарушает его права и законные интересы.

Из названных договоров усматривается, что арендодатель в лице председателя КУИ администрации Щелковского района на основании распоряжения главы Щелковского района от 16.01.2004 N 55-р “О проекте договора земельного участка, расположенного в г. Щелково, ул. Талсинская, дом 59“ и обращения собственника нежилых зданий - фирмы “Модерн“, предоставляет под размещение производства мебели земельный участок общей площадью 18610 кв. м (договор N 16-587/04).

Из договора N 16-587/04 от 23.01.2004 следует, что собственнику нежилых помещений - фирме “Модерн“ - на основании распоряжения главы Щелковского района от 16.01.2004 N 56-р “О проекте договора земельного участка, расположенного в г. Щелково, ул. Талсинская, дом 59“ земельный участок площадью 5550 кв. м предоставлен сроком на 49 лет.

12.03.2004 Управлением главного архитектора администрации Щелковского района в адрес Муниципального предприятия “Кадастровое производство“ направлено письмо о том, что размещение производственной базы ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ в г. Щелково, ул. Талсинская, дом 11, противоречит решениям генерального плана развития города Щелково, а также, учитывая заключение Мособлводхоза N 170/в от 26.02.2004, отсутствие заключений других надзорных инстанций и проектов упорядочения застройки территории и организации санитарно-защитной зоны (а также санитарно-защитной зоны, влияющей на существующую жилую застройку микрорайона “Заречный“), наличие на территории предприятия объектов, не сданных в эксплуатацию в установленном порядке, а также размещение склада нитромастики и здания мазутонасосной
на территории ООО “Модерн“, отклонено согласование материалов по перерегистрации и установлению границ земельного участка под размещение производственной базы ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ в городе Щелково, ул. Талсинская, дом 11 (л. д. 12, том 1).

Суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Необходимость подтверждения лицом, предъявившим такие требования, наличия у него права, которое оказалось нарушенным оспариваемым актом, обуславливается тем, что согласно ст. 12 ГК РФ признание недействительным акта государственного органа является одним из способов защиты гражданских прав, то есть, воспользовавшись указанным способом защиты, заявитель должен доказать наличие объекта защиты.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный правовой акт государственного органа, органа местного самоуправления иного органа, должностного лица может быть признан судом недействительным в случае его одновременного несоответствия закону, иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов гражданина или юридического лица.

Согласно ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта и устанавливает соответствие его закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя.

В соответствии со ст. 35 Градостроительного кодекса РФ основным градостроительным документом является генеральный план, определяющий в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Генеральный план города и его пригородной зоны утверждается органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. ст. 22, 23 Федерального закона от
18.06.2001 N 78-ФЗ “О землеустройстве“ землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта.

Землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок согласования и утверждения землеустроительной документации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. п. 4, 7 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 514, решение о согласовании или об отказе в согласовании землеустроительной документации принимается в течение 30 дней с даты представления всех необходимых материалов.

Заявитель уведомляется о принятии решения в письменной форме, в случае отказа в согласовании - с указанием причин.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ОАО “Щелковская фабрика технических тканей“ в администрацию Щелковского района по вопросу согласования землеустроительного дела самостоятельно не обращалось.

Управлением главного архитектора администрации Щелковского района отклонены от согласования материалы по перерегистрации и установлению границ земельного участка под размещение производственной базы фабрики (по адресу: г. Щелково, ул. Талсинская, д. 11) муниципального предприятия “Кадастровое производство“, которым, в свою очередь, до настоящего времени в администрацию не представлено уточненного кадастрового дела для согласования.

Ссылки заявителя на ст. ст. 36, 28 Земельного кодекса РФ судом не принимаются, как несостоятельные.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 173, 174, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение изготовлено в полном объеме 23.11.2004 (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).