Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2002 N КА-А40/405-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, т.к. суд пришел к выводу о доказанности факта совершения правонарушения и правомерности привлечения ответчика к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2002 г. Дело N КА-А40/405-02

(извлечение)

ИМНС Российской Федерации N 43 по САО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. штрафа в размере 10000 рублей.

Решением суда от 31 октября 2001 года требования удовлетворены частично, взыскан штраф в размере 2000 рублей.

Не согласившись с выводами суда, ИМНС Российской Федерации N 43 по САО г. Москвы настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом необоснованно снижен размер подлежащих взысканию санкций.

Федеральный арбитражный суд
Московского округа, заслушав и обсудив доводы заявителя, проверив в порядке ст. 174 АПК Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Как видно из материалов дела, в ходе проведенной ИМНС Российской Федерации N 43 по САО г. Москвы проверки исполнения ПБОЮЛ Галкиным Д.И. положений Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ выявлено нарушение, выразившееся в ведении денежных расчетов с населением без применения ККМ. По факту нарушения составлен акт проверки 0129460/707 от 25.06.01, на основании которого принято 03.07.01 решение о привлечении ПБОЮЛ Галкина Д.И. к ответственности в виде штрафа в размере 100 МРОТ, что составляет 10000 рублей. Штраф добровольно не уплачен.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, оценив представленные доказательства, пришел к правильному выводу о доказанности факта совершения правонарушения и правомерности привлечения ответчика к ответственности за нарушение ст. 1 Закона Российской Федерации “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“. При этом суд при наложении взыскания снизил размер подлежащих взысканию штрафных санкций с учетом ее соразмерности и степени вины предпринимателя.

Решение суда в части снижения размера подлежащих взысканию санкций основано на законе, а именно ст. 33 КОАЛ РСФСР. В силу указанной нормы при наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 33 КОАЛ РСФСР имеется в виду ст. 33 КоАП РСФСР.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии
с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 октября 2001 года по делу N А40-3695/01-77-448 оставить без изменения.