Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2004, 11.11.2004 по делу N 09АП-3735/04-ГК Определение суда о завершении конкурсного производства в отношении должника оставлено без изменения, так как ликвидационный баланс сдан, все мероприятия конкурсного производства проведены, требования кредиторов удовлетворены в полном объеме.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

16 ноября 2004 г. - изготовлено Дело N 09АП-3735/04-ГК11 ноября 2004 г. - объявлено “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ж., судей - С.С.А., К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Б., при участии: А.Е.П., от ЦБ РФ - Ш., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу на определение от 03.08.04 по делу N 3-1Б Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьями Т., П., С.Н.В. по заявлению КБ “Традо-Банк“ к АКБ “Еврокосмос“ о несостоятельности (банкротстве),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.97 должник - АКБ
“Еврокосмос“ признан несостоятельным (банкротом). Определением суда от 18.06.97 в отношении него открыто конкурсное производство.

Суд первой инстанции рассмотрел вопрос об отстранении Л.А.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего АКБ “Еврокосмос“ и о завершении конкурсного производства.

Определением от 03.08.04 суд завершил конкурсное производство в отношении Акционерного коммерческого банка “Еврокосмос“. Указал, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, следует считать погашенными. Погашенными считать также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными. Должника считать свободным от долгов. Суд указал о направлении копии определения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и в Банк России для представления последним в уполномоченный регистрирующий орган сведений и документов о кредитной организации, необходимых для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации. Указал, что ликвидацию Акционерного коммерческого банка “Еврокосмос“ считать завершенной, а кредитную организацию - прекратившей свою деятельность с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц уполномоченным регистрирующим органом записи о ликвидации кредитной организации. Отстранил Л.А.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Акционерного коммерческого банка “Еврокосмос“. Обязал конкурсного управляющего Л.А.С. передать все документы конкурсного производства в Банк России.

Не согласившись с принятым определением, А.Е.П. подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить в части завершения конкурсного производства в отношении Акционерного коммерческого банка “Еврокосмос“, указывая, что определение вынесено незаконно и необоснованно, с грубыми нарушениями действующего законодательства. Отчет конкурсного управляющего не был утвержден Банком России на момент вынесения определения. Конкурсным управляющим Л.А.С. было сообщено суду в судебном заседании, что им заявлено пять исковых требований
о возврате кредиторских задолженностей в конкурсную массу как выданных необоснованно, а также иск к нотариусу С. о возврате перечисленных ей денежных средств для выплаты учредителям (акционерам) банка конкурсным управляющим Ф.В.В. на р/счет в Банк России, т.к. учредители (акционеры) не предъявляли документы, удостоверяющие их права на момент банкротства должника. Заявитель указывает, что ей было передано заявление о том, что ее жалоба не рассмотрена в ВАС РФ. Факты свидетельствуют о незавершенности конкурсного производства.

В представленном отзыве на апелляционную жалобу ЦБ РФ указал, что А.Е.П. не включена в реестр требований кредиторов должника, не является лицом, участвующим в деле, и, соответственно, не имеет полномочий на подачу апелляционной жалобы.

Проверив законность и обоснованность принятого определения, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

В судебном заседании установлено, что конкурсное производство в отношении АКБ “Еврокосмос“ введено в соответствии с Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ от 19.11.92 N 3929-1.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.00 конкурсным управляющим должника назначен Ф.В.В.

Определением суда от 27.04.04 принят к сведению отчет конкурсного управляющего должника Ф.В.В. о результатах конкурсного производства. Ф.В.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Конкурсным управляющим должника утвержден Л.А.С. Данным определением суда конкурсный управляющий обязан принять меры к завершению конкурсного производства в кратчайший срок, представить письменный отчет о результатах конкурсного производства с доказательствами, подтверждающими возможность завершения конкурсного производства в срок не позднее 10.07.04. Судом сделан вывод о том, что все мероприятия конкурсного производства, кроме сдачи составленного ликвидационного баланса с приложением необходимых документов, проведены конкурсным управляющим Ф.В.В.

Для подготовки копий документов, необходимых в качестве приложений к ликвидационному балансу, и сдачи ликвидационного баланса
конкурсному управляющему был предоставлен срок в размере 2,5 месяца.

Ликвидационный баланс без необходимых приложений был направлен в Банк России прежним конкурсным управляющим Ф.В.В.

Определением суда от 15.07.04 рассмотрение отчета конкурсного управляющего Л.А.С. было отложено в связи с неисполнением им в полном объеме определения суда от 27.04.04, конкурсный управляющий Л.А.С. предупрежден судом об ответственности в соответствии со ст. 19 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ от 19.11.92 N 3929-1 за неисполнение требований ст. 37 Закона, а также об ответственности за неисполнение определения суда от 27.04.04, конкурсному управляющему повторно предоставлен недельный срок для исполнения определения суда.

В установленный срок конкурсный управляющий Л.А.С. не принял мер к исполнению определения суда от 27.04.04, в связи с чем определением суда от 22.07.04 отказано в принятии отчета конкурсного управляющего АКБ “Еврокосмос“ Л.А.С. о результатах конкурсного производства.

Далее в судебном заседании конкурсным управляющим Л.А.С. представлены доказательства сдачи ликвидационного баланса в Банк России 27.07.04.

В балансе, составленном бывшим конкурсным управляющим Ф.В.В., произведены изменения лишь в части поступления 100000 руб., возвращенных в конкурсную массу, ранее перечисленных Ф.В.В. третьему лицу, и расходования этих средств.

Определением суда от 27.04.04 установлено, что для завершения конкурсного производства необходимо было выполнение последнего мероприятия - сдачи ликвидационного баланса с необходимыми приложениями.

Поскольку ликвидационный баланс сдан, все мероприятия конкурсного производства проведены, требования кредиторов удовлетворены в полном объеме в мае 2003 года, оставшееся имущество передано акционерам, суд первой инстанции правомерно завершил в отношении АКБ “Еврокосмос“ конкурсное производство.

Довод представителей Банка России о невозможности завершения конкурсного производства до согласования ликвидационного баланса судом первой инстанции обоснованно отклонен, так как он не основан на законе.

Доводы А.Е.П., изложенные в
апелляционной жалобе, апелляционный суд находит неубедительными для отмены законного и обоснованного определения.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 3 августа 2004 года по делу N 3-1 Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.