Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2002 N КА-А40/8284-02 Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами, и к этому виду страхования не применяются нормы о мерах ответственности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 января 2002 г. Дело N КА-А40/8284-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 7 (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Пожтехресурс“ (далее - ООО “Пожтехресурс“) 5000 руб. штрафа за нарушение порядка регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 26.10.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой
просит его отменить как незаконное и необоснованное.

Отзыв на жалобу не поступил.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного акта суда.

ООО “Пожтехресурс“, зарегистрированное МРП 18.01.2001 в качестве юридического лица, 28.02.2001 подало заявление в МРО ФСС России (филиал N 7) о регистрации его в качестве страхователя.

Решением от 09.03.2001 N 103 орган социального страхования привлек вышеупомянутое общество к ответственности по п. 1 ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке МРО ФСС России обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что с 01.01.2001 функции налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, переданы налоговым органам. Также указал, что спорные правоотношения урегулированы ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, которым предусмотрены как сроки регистрации у страховщика (ст. 6), так и ответственность за уклонение от такой регистрации в виде взыскания со страхователя страховых взносов за весь период уклонения от регистрации (перерегистрации) с начислением пени. В связи с чем признал, что названным Законом установлена самостоятельная ответственность за данное правонарушение. Суд отметил, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации нормы о мерах ответственности не подлежат расширительному
толкованию и не применяются к отношениям по страхованию от несчастных случаев, т.к. страховые взносы не относятся к налогам и сборам и на них не распространяются положения ст. 34.1 упомянутого Кодекса.

Суд кассационной инстанции находит верным сделанный по настоящему делу вывод первой судебной инстанции и не усматривает предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного судебного акта.

Ссылка в жалобе на нормы Федерального закона от 02.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ отклоняется как неосновательная. Этот Закон носит срочный характер и применяется к отношениям, возникшим в 2000 году. Правонарушение, за которое истец привлек общество к ответственности, имело место в 2001 году.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2001 по делу N А40-31218/01-108-359 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.